Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Путешественнику Валентину Ефремову осталось 30 километров до мыса Дежнева

Путешественнику Валентину Ефремову осталось 30 километров до мыса Дежнева

Валентин Ефремов, который организовал одиночную экспедицию «Россия от запада до востока», достиг Уэлена. До конечной точки маршрута – мыса Дежнева, ему осталось всего 30 километров, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

В самое восточное поселение России Валентин Ефремов прилетел на вертолете из Эгвекинота, куда, в свою очередь, добрался из Рыркайпия. В Рыркайпии он оставил свой УАЗ, предоставленный губернатором Иркутской области.

С собой путешественник привез элементы мемориального комплекса первопроходцам, который планирует установить на мысе Дежнева. Но добраться туда пока не может из-за льдов в бухте.

«Идет таяние, снега лежат – даже гусеничный транспорт не может туда пройти. Из бухты когда выгонит лед, на лодке большой мы планируем пройти, загрузить всю нашу атрибутику и дойти до мыса Дежнева. И там уже будем торжественно все это возводить. Я думаю, может, за недельку, если даст бог, все это мы совершим», – рассказал Ефремов.

По его словам, позже к памятнику должен прибыть священнослужитель из Лаврентия и отслужить молебен. После этого все вместе на моторных лодках отправятся обратно в Лаврентия, откуда организатор экспедиции поедет в Эгвекинот.

«В конце июля – начале августа я собираюсь опять прийти сюда, потому что надо будет забирать машину с мыса Шмидта. Будет открыта уже летняя дорога до Эгвекинота, и на «Уралах», я думаю, пройду, а потом морем до Владивостока, после чего завершу путешествие в Иркутске», – уточнил путешественник.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки