Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Птицефабрика "Чаунская" в Певеке вдвое увеличила поголовье кур

Птицефабрика "Чаунская" в Певеке вдвое увеличила поголовье кур

Как сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия, цыплята были выведены в Новосибирской области на птицефабрике "Ново-Барышевская" и в суточном возрасте доставлены на Колыму. На магаданской птицеферме "Дукчинская" молодняку давали подкормки и витамины. В возрасте 3,5 месяцев 1750 кур в ящиках отправили на самолёте Ан-26 в Певек.

«Перелёт перенесли нормально, сейчас они проходят период адаптации. Приобрели несушек такой же породы, как в Анадыре – Декалб Белый. Она хорошо показывает себя в наших условиях. Яйца от них появятся в продаже к концу октября – началу ноября», – рассказал владелец птицефермы, индивидуальный предприниматель Алексей Корепов.

По предварительным расчётам, фабрика в Певеке сможет увеличить производственные мощности с одной до 3,5 тысяч яиц ежедневно. Местная продукция поступает в продажу в торговые сети по цене ниже привозной.

Напомним, в прошлом году на реализацию проекта предприниматель получил грант окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия на развитие семейной фермы, в размере 8,6 млн рублей. Также ранее он получал грант в размере 1,5 млн рублей от Фонда социального развития "Купол" и кредит в МСП Банке на сумму 8 млн рублей под 8,5% годовых. Также Алексей Корепов получает меры поддержки по программе "Дальневосточный гектар" и как резидент экономической зоны "Свободный порт Владивосток". Птицефабрика находится в семи километрах от Певека.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки