Птичий грипп

"Птичий грипп поразил дятлов всего мира. Скоро эпидемия перекинется на баранов."
Статья Глеба Щербатова на АРИ.РУ


.................
  • Анализ последних статистических данных по эпидемии атипичной пневмонии (SARS) показывает, что как минимум 10 процентов людей, заразившихся новой инфекцией, умрут от этого заболевания. Эксперт американского Центра по контролю над заболеваниями Джулия Гербердинг заявила, что эпидемию атипичной пневмонии остановить уже не удастся. Эпидемиологи слишком поздно обратили внимание на катастрофическую опасность болезни. В скором времени вирус пневмонии практически беспрепятственно поразит все континенты планеты. Тем не менее, ученые все еще предпринимают попытки спасти мир от новой чумы. Сегодня группа эпидемиологов Всемирной организации здравоохранения прибыла в китайскую провинцию Гуандун. Именно отсюда, как предполагают специалисты, началось распространение эпидемии. Эпидемия атипичной пневмонии началась в Китае в начале 2003 года и за несколько месяцев унесла жизни более 700 человек. Из сообщений СМИ во время и накануне войны в Ираке.
  • К счастью, гибели человечества от вируса SARS удалось в свое время избежать, в чем немалая заслуга владельцев мировых СМИ: как только в ящике перестали показывать картинки с трупами и людей в защитных костюмах из Ирака – эпидемия резко пошла на убыль. К несчастью – над человечеством нависла новая беда: вирус с кодовым названием H5N1, он же «птичий грипп». Вирус H5N1 выкосил уже восьмерых китайцев (то есть 0, 000 000 5 % или одну двухсотмиллионную часть населения страны), перекинулся на другие страны и достиг уже границ Россиянии, чем сильно озаботил местные власти.
  • Клиника заболевания изучена мало. Если у человека начинает что-то течь из носа, а накануне он видел в небе ворону или утку в зоопарке, то ему уже с полным основанием можно ставить диагноз «птичьего гриппа», подтвердить или опровергнуть который может только какая-то хитрая лаборатория в Лондоне. Её сотрудники тщательно изучают поступающие туда со всего мира флакончики с соплями, после чего, как правило, подтверждают диагноз клиницистов.
  • Еще более загадочен патогенез «птичьего гриппа» (то есть процессы во внутренних органах, куда попадает вирус H5N1) и пути его передачи. Насколько мы можем сейчас судить, основным источником заражения H5N1 является телевизор, откуда вирус попадает прямо в мозг и начинает там куролесить:
  • Стоимость барреля нефти может упасть на 25 долларов в случае, если "птичий грипп" приобретет характер пандемии, создав трудности для развития мировой экономики, считают эксперты Deutsche Bank. По мнению аналитика банка Адама Семински, мировой ВВП сократится на 1-2% в случае, если "птичий грипп" начнет передаваться от человека к человеку. В свою очередь, снижение в экономике приведет к сокращению спроса на нефть на величину до 2 млн баррелей в сутки, передает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg. Страны Евросоюза запретили импорт птицы из Израиля в связи с выявлением в этой стране "вируса птичьего" гриппа H5N1. Как передают французские СМИ, такое решение Еврокомиссия приняла в пятницу, сообщает ИТАР-ТАСС.
  • Ежедневные сообщения о распространении смертельно опасного вируса H5N1 привели к тому, что жители Европы и России в массовом порядке отказываются от блюд из птицы. В ресторанах больше не заказывают котлеты по-киевски, а на рынках вместо бройлерных цыплят покупают кроликов. Производители птицы из-за этого терпят многомиллионные убытки. Согласно данным опроса около 4 тысяч человек, проведенного "Новыми известиями", от мяса птицы из-за "птичьего гриппа" отказались 14,5% населения, еще 13% признались, что птицу покупают реже. То ли пост тому виной, то ли страх перед неизвестной болезнью, предполагает издание.
  • "Птичий грипп" представляет для мира большую угрозу, чем СПИД, заявили эксперты Весмирной организации здравоохранения (ВОЗ). По подсчетам экспертов, ущерб от распространения среди пернатых уже превысил 10 млрд долларов. Пострадало около 300 млн фермеров по всему миру. Однако по-настоящему медиков беспокоит реальная перспектива пандемии мутировавшего вируса среди людей.
  • Это сообщения СМИ только за пару дней, но уже они позволяют заключить, что если вирус «птичьего гриппа» кому-то кроме уток и опасен, то разве что тупым дятлам, и, возможно, еще и непроходимым баранам. А как быть с людьми? Грозит ли H5N1 человечеству? Боимся, что да. Если вспомнить «эпидемию» SARS – так называемой «атипичной пневмонии», то нельзя не обратить внимание, что эта чума 21-го века свирепствовала в СМИ как раз перед и во время войны в Ираке. Если теперь провести аналогию с H5N1 – то вывод очевиден: когда от «птичьего гриппа» вымрет критическая цифра в 700 или около того китайцев (как это было с SARS) – возможно, быть какой-то войне. Почему?
  • Трудно сказать, какая во всем этом логика – не мы ведь придумали «эпидемию» H5N1, не нам и объяснять. Однако обращают на себя внимание такие вещи. Во-первых, управляемость людей СМИ: показали по ящику чувака в скафандре – и народ уже перестал покупать курей и ходить в зоопарк, а потом случился обвал на рынке ценных бумаг. То есть, возможно, здесь речь идет о каком-то эксперименте с использованием информационного оружия. Во-вторых, не следует сбрасывать со счетов такую штуку, как бактериологическое оружие. В эпоху ранних его разработок в США как-то случился известный скандал: над железнодорожным вокзалом военные распылили возбудителей коклюша (очень яркое, но практически безвредное заболевание) – и потом внимательно изучали пути его распространения. С тех пор военная наука наверняка куда-то продвинулась и военные скорее всего поняли, что птица, роняющая на землю инфицированное дерьмо – это бомбардировщик, не имеющий, так сказать, аналогов – кроме разве что кроме больной каким-то дерьмом рыбы: натуральная ведь подводная лодка на межконтинентальных глубинах. Таким образом пока нам трудно сказать, что важнее в истории с H5N1 – медийная или биологическая составляющая, возможно важны и та и другая. Одно ясно: если вы не тупой дятел – «птичий грипп» лично вам ничем в ближайшее время не грозит.
  • P.S. Тем не менее, особо впечатлительным людям настоятельно рекомендуем тщательно соблюдать все противоэпидемиологическите мероприятия – как и рекомендует главврач Онищенко или как его там, а также, на всякий случай, перед выходом из дома смотреть в небо, нет ли метеоритов, вероятность их попадания приблизительно такая же.

    Прямая ссылка на статью
    Нет комментариев
    Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
    Конец содержания
    Нет больше страниц для загрузки