Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Провиденским школьникам и студентам рассказали о моржах

Провиденским школьникам и студентам рассказали о моржах

В Провиденском городском округе сотрудники национального парка "Берингия" провели мероприятия, приуроченные ко Дню моржа. Учащимся рассказали о ластоногих и провели викторину, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

Встречи прошли в школе и техникуме посёлка Провидения и школе села Новое Чаплино. Сотрудники нацпарка рассказали, что из-за потепления площадь ледяного покрова Арктики в последние годы стремительно уменьшается. В результате моржи вынуждены перемещаться со льда на сушу, образуя новые береговые лежбища. Однако на берегу им угрожает множество опасностей, одна из которых – беспокойство со стороны людей.

«Рассказать юным жителям Чукотки об их соседях и о том, как мирно сосуществовать в условиях глобального изменения климата – цель мероприятия, организованного сотрудниками национального парка ко Дню моржа. Школьники и студенты познакомились с проблемой, посмотрели фотографии моржей, сделанные научным сотрудником национального парка Анатолием Кочневым, специалистом по морским млекопитающим Арктики, а также видеоролик о том, как моржам трудно приспосабливаться к жизни без льда, ответили на вопросы викторины, посвящённой крупнейшим ластоногим Арктики», – сообщили в нацпарке.

В селе Новое Чаплино школьники организовали выставку рисунков, посвящённых моржам. Все участники встреч получили сувениры от национального парка. День моржа в России отмечают 24 ноября. Он был учрежден в 2008 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы и Совета по морским млекопитающим. Первым местом проведения праздника была Чукотка, к которой затем приобщились остальные регионы страны.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки