Прокуроры провели мероприятия по правовому просвещению населения в рамках социально-просветительского проекта «Правовая грамотность»

Прокуратурой округа совместно с органами системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних составлен план мероприятий социально-просветительского проекта «Правовая грамотность» на 2022 год, предусматривающий проведение различных мероприятий по правовому просвещению и правовому информированию населения.

В рамках его реализации прокуроры провели встречи с детьми, посещающими оздоровительные площадки дневного пребывания, созданные на базе образовательных учреждений. В ходе встреч детям рассказано о вреде алкоголя, табака и наркотиков, разъяснены положения трудового законодательства и законодательства, устанавливающего административную и уголовную ответственность несовершеннолетних.

Так, например, работник Анадырской межрайонной прокуратуры совместно с представителем ГБУЗ «Чукотская окружная больница» в летнем лагере дневного пребывания детей при МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 1 г. Анадыря» провел беседу на тему: «Профилактика употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и иных одурманивающих веществ».

Прокуратурой Билибинского района во взаимодействии с Центром занятости населения в Билибинском районе перед детьми, посещающими летнюю оздоровительную площадку «Радуга», проведены беседы, направленные на профилактику детской токсикомании, алкоголизма и наркомании. Также детям рассказаны положения закона, регулирующие трудоустройство несовершеннолетних. 

Аналогичные мероприятия проведены прокурорами Иультинского, Провиденского, Чаунского и Чукотского районов.

Работа органов прокуратуры округа по воспитанию правовой культуры несовершеннолетних направлена не только на предупреждение правонарушений, но и на формирование у детей моральных принципов, понимание норм общества.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки