Прокуроры потребовали устранить нарушения, допускаемые при формировании ГИС ЖКХ

Прокуратура округа проверила исполнение законодательства, регламентирующего вопросы размещения информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

Как показала проверка, органами местного самоуправления, управляющими и ресурсоснабжающими организациями допускаются многочисленные нарушения в указанной сфере.

Так, например, администрациями Анадырского района, городских поселений Угольные Копи и Беринговский в ГИС ЖКХ не размещена информация об объектах государственного учета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние, об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг.

Также не размещались документы, подтверждающие соответствие многоквартирных домов и жилых домов, объектов коммунальной и инженерной инфраструктур требованиям энергетической эффективности, а также сведения о ценах, тарифах на коммунальные и жилищные услуги, о способе формирования фонда капитального ремонта.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Билибинского, Иультинского, Провиденского, Чаунского и Чукотского районов.

Игнорируют требования закона о размещении соответствующей информации управляющие и ресурсоснабжающие организации. Зачастую ими не размещается информация о лицах, осуществляющих поставки ресурсов, о приборах учета коммунальных ресурсов, о производственных и инвестиционных программах.

В целях устранения нарушений прокурорами внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых в ГИС ЖКХ зарегистрировались 13 управляющих и ресурсоснабжающих организаций. В полном объеме разместили информацию более 10 поставщиков.

В отношении виновных лиц возбуждено 24 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.13.19.2 КоАП.

В связи с бездействием отдельных хозяйствующих субъектов Анадырский межрайонный прокурор, прокуроры Провиденского и Чаунского районов направили в суды 5 заявлений о понуждении разместить в информационной системе необходимую информацию.

Прокуратура контролирует фактическое устранение нарушений.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки