Прокурором восстановлены жилищные права гражданина

Прокуратурой Провиденского района по обращению жительницы села Нунлигран проведена проверка соблюдения органом местного самоуправления жилищного законодательства.
 
Установлено, что заявительница с 2003 года состояла на учёте в списке граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования указанного населенного пункта Провиденского района.
 
Вопреки требованиям закона в январе 2018 года решением жилищной комиссии села Нунлигран она исключена из указанного списка (снята с учёта) как не прошедшая перерегистрацию ввиду непредставления необходимых документов, при этом, уведомление о необходимости их предоставления и уведомление о принятии жилищной комиссией решения о снятии с учёта ей не направлялись.    
 
Более того, при принятии указанного решение жилищная комиссия села Нунлигран вышла за пределы своих полномочий, поскольку рассмотрение вопросов подобного рода входит в компетенцию исключительно жилищной комиссии Провиденского городского округа.
 
В связи с этим, 2019 прокурором района в администрацию Провиденского городского округа внесено представление с требованием устранения нарушений закона.
 
Данный акт прокурорского реагирования рассмотрен, незаконное решение жилищной комиссии села Нунлигран отменено, женщина восстановлена в списке граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, с момента незаконного снятия с учёта. 
 
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки