Прокурор потребовал устранить нарушения законодательства об охране окружающей среды

Прокуратура Билибинского района проверила исполнение органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами исполнение законодательства, регламентирующего правоотношения в сфере обращения твердыми коммунальными отходами.

Как показала проверка, администрацией муниципального образования Билибинский муниципальный район полномочия в указанной сфере должным образом не реализуются.

Вопреки требованиям закона в муниципальном образовании не разработана программа, направленная на обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности. Отсутствует также программа мониторинга за состоянием и загрязнением окружающей среды на территории объекта размещения отхода. Не направляются в уполномоченный орган отчеты о результатах мониторинга.

Допускаются нарушения и хозяйствующими субъектами.

Так, например, ООО артель старателей «Сияние» и филиал АО «Чукотэнерго» Северные электрические сети Билибино осуществляют деятельность в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами без утвержденных нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Муниципальным предприятием ЖКХ Билибинского муниципального района с нарушениями осуществляется деятельность по транспортировке твердых отходов.

По результатам проверки с целью устранения нарушений прокурор внес главе администрации, а также руководителям 4 юридических лиц представления.

Устранение нарушений контролируется прокуратурой.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки