Прокурор округа принял меры по устранению нарушений прав жителей региона на добычу рыбы

Прокуратура округа в деятельности регионального Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики выявила нарушения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

Как показала проверка, деятельность органа власти при рассмотрении заявок коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и их общин на предоставление водных биологических ресурсов в пользование для осуществления традиционного рыболовства не в полной мере отвечает требованиям закона.

Так, в 2017 году в Департамент в целях осуществления традиционного рыболовства в текущем году поступило 904 заявки, в том числе 12 заявок от общин коренных малочисленных народов и 892 заявки от физических лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, зарегистрированным в Чукотском автономном округе.

Вопреки требованиям федерального законодательства и положениям соответствующего Административного регламента, устанавливающего порядок предоставления данной государственной услуги, заявители о результатах рассмотрения поданных заявок не уведомлялись.

Аналогичные нарушения допускались и при предоставлении государственной услуги по распределению квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Кроме того, до настоящего времени на территории округа не определены лимиты на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд представителями коренных малочисленных народов и лицами, не относящимися к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающими в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, для которых охота и рыболовство являются основой существования.

С целью устранения нарушений прокурор внес Губернатору округа представление, а также обратился в суд с иском к Департаменту промышленной и сельскохозяйственной политики о возложении обязанности разработать и утвердить лимиты на добычу водных биоресурсов для удовлетворения нужд указанной выше категории населения.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений прав граждан контролируется прокуратурой.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки