Прокурор округа предотвратил незаконное упразднение населённого пункта

Прокуратура округа провела проверку проекта окружного закона об упразднении городского поселения Мыс Шмидта Иультинского муниципального района Чукотского автономного округа», внесённого главой этого района в региональный законодательный орган.

Установлено, что вопреки требованиям действующего законодательства этим проектом предполагалось упразднение городского поселения в порядке и по основаниям, предусмотренным исключительно для сельского поселения.

Несмотря на то, что в соответствии с региональным законом «О статусе, границах и административных центрах муниципальных образований на территории Иультинского муниципального района Чукотского автономного округа» и соответствующим уставом населенный пункт Мыс Шмидта наделен статусом муниципального образования - городского поселения с административным центром поселок городского типа Мыс Шмидта, для решения вопроса о его упразднении в этом поселении проведён сход граждан, обязательность которого относится только к сельскому поселению. На этом сходе было принято незаконное решение об упразднении посёлка, положенное в основу одноимённого проекта закона.

В целях недопущения принятия окружного закона об упразднении городского поселения Мыс Шмидта, противоречащего федеральным нормам и положениям действующего законодательства, и соблюдения прав проживающих в этом поселении граждан, прокурор округа на его проект дал отрицательное заключение.

Кроме того, по протестам прокурора Иультинского района были отменены незаконные решения о выражении мнения населения района по вопросу упразднении муниципального образования посёлка и о проекте такого закона, принятые на сходе граждан.

В результате проект закона был исключён из повестки сессии Думы округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки