Прокурор округа потребовал устранить нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Чукотского автономного округа проверила исполнение региональным Департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики законодательства об охране окружающей среды.

Как показала проверка, в Схеме территориального планирования Чукотского автономного округа вопреки требованиям закона не отражены сведения о расположенных в регионе зонах с особыми условиями использования территорий (водоохранные зоны и прибрежных защитные полосы водных объектов, зоны затопления и др.), что может привести к принятию органами государственной власти и местного самоуправления соответствующих решений без учета природных и социально-экономических особенностей указанных территорий.

Установлена надзорными мероприятиями неполнота нормативного регулирования в сфере регулирования отношений недропользования, а также в области охраны и использования водных биологических ресурсов.

Так, до настоящего времени не утвержден перечень мест сдачи уловов анадромных видов рыб, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, а также произведенной из них рыбной и иной продукции, расположенных на территориях, прилегающих к рыбопромысловым участкам.

Выявлены нарушения при принятии решений о переводе земельных участков из одной категории в другую, когда уполномоченным органом не осуществлялась проверка испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования муниципальных образований.

Установлены проверкой и иные нарушения, в том числе при принятии решений о согласовании проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.

В целях их устранения прокурор округа внес председателю Правительства Чукотского автономного округа представление.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрение. Устранение нарушений находится на контроле.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки