Прокурор Чаунского района потребовал исключить случаи нарушения прав детей

Прокуратура Чаунского района по обращению местной жительницы проверила исполнение Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа Певек законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проверкой выявлены факты несвоевременного принятия указанным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних мер по защите прав и интересов детей.

Установлено, что в январе и марте текущего года одно из сельских образовательных учреждений обращалось в Комиссию с ходатайствами о привлечении к административной ответственности и постановке на учет двух семей за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей.

Вопреки требованиям закона названный орган при наличии соответствующих полномочий сведения о нарушении прав детей фактически проигнорировал и необходимых мер не принял.

Бездействие уполномоченного органа повлекло дальнейшее ненадлежащее исполнение родителями своих родительских обязанностей, которое было пресечено только в мае участковым уполномоченным полиции путем составления в отношении родителей протоколов об административных правонарушениях.

После рассмотрения Комиссией данных протоколов семьи были поставлены на учет.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес главе администрации городского округа Певек представление, в котором, в числе прочего, потребовал принять меры по недопущению подобных фактов.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрения.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки