Прокуратурой Чукотского района по результатам проверки по факту пожара в оленеводческой бригаде, в котором погибли три человека, выявлены нарушения требований пожарной безопасности

Прокуратура района провела проверку исполнения требований законодательства о пожарной безопасности по факту произошедшего 21 января текущего года пожара в оленеводческой бригаде № 4 муниципального унитарного предприятия сельхозпроизводителей «Заполярье», повлекшего гибель 3 человек.
 
Установлено, что оленеводами помимо имеющейся печки яранга отапливалась самодельными отопительными устройствами по принципу керосиновой лампы с использованием жира и горючего вещества.
 
При этом мер, направленных на соблюдение правил противопожарной безопасности не принималось. 
 
В этой связи  прокурор района руководителю СХТП «Заполярье» внес представление  с требованием об устранении выявленных нарушений, а также недопущении подобных нарушений впредь, результаты рассмотрения которого находятся на его контроле.
 
Прокуратурой района продолжается проверка на предмет установления оснований привлечения сельскохозяйственного предприятия к административной ответственности, а также по вопросам соблюдения техники безопасности и охраны труда.
 
Кроме того прокурором района признано законным решение следственного органа о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), ход и результаты предварительного следствия  взяты прокурором района на контроль .
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки