Прокуратурой пресечены нарушения при эксплуатации аттракционов

Анадырская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства при эксплуатации аттракционов в г. Анадыре.

Установлено, что в целях защиты жизни и здоровья граждан при проектировании аттракциона разрабатываются соответствующие эксплуатационные документы, включающие в себя, помимо иного, руководство по эксплуатации аттракциона, его техническому обслуживанию и ремонту, инструкцию по монтажу (сборке, установке), пуску, регулированию и обкатке аттракциона и т.д.

Одним из индивидуальных предпринимателей на прилегающей к памятнику Юрию Рытхеу площади в г. Анадыре размещены и использовались в качестве аттракционов для развлечения граждан батуты.

Однако, вопреки требованиям закона, эксплуатационные документы на указанные батуты у предпринимателя отсутствовали. 

В этой связи Анадырским межрайонным прокурором предпринимателю внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. По результатам его рассмотрения указанная предпринимательская деятельность прекращена до получения соответствующих документов.


Помимо этого, в отношении данного субъекта предпринимательской деятельности возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).


Инспекцией гостехнадзора Чукотского автономного округа он признан виновным в совершении указанного правонарушения, с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей.


Постановление вступило в законную силу.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки