Прокуратура защитила трудовые права жительницы г. Анадыря

Анадырская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в сфере противодействия неформальной занятости по заявлению жительницы г. Анадыря, обратившейся на личный прием к и.о. прокурора округа Елене Серегиной.


Установлено что заявительница выполняла работы по уборке мест общего пользования (подъездов) многоквартирных домов. При осуществлении указанных работ фактически вступила с ООО «ЖилДом» в трудовые отношения, однако более года трудовой договор с ней не заключался.


В этой связи Анадырский межрайонный прокурор руководителю ООО «ЖилДом» в ноябре 2021 года внес представление, по результатам рассмотрения которого трудовой договор с женщиной заключен так и не был. 


В продолжение защиты трудовых прав заявительницы прокурор направил в Анадырский городской суд исковое заявление с требованием о признании факта трудовых отношений, взыскании компенсации за неиспользованный отпуск в сумме более 100 тыс. руб. и компенсации морального вреда в размере 15 тыс.руб. 


Анадырский городской суд по результатам рассмотрения гражданского иска между заявительницей и ООО «ЖилДом» утвердил мировое соглашение, предметом которого является требование о взыскании компенсации и морального вреда в вышеуказанных суммах.


Кроме того Анадырский межрайонный прокурор в отношении юридического лица ООО «ЖилДом» возбудил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого Государственная инспекция труда в Чукотском автономном округе привлекла виновное юридическое лицо к административной ответственности в виде предупреждения.


Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки