Прокуратура проверила деятельность судебных приставов при взыскании коммунальных долгов

Прокуратура округа и горрайпрокуроры провели проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве при взыскании задолженности по платежам за предоставленные коммунальные услуги.

Как показала проверка, во всех районных отделах судебных приставов округа выявлены многочисленные нарушения закона.

Типичными нарушениями явились незаконное окончание исполнительных производств с актом о невозможности взыскания, свидетельствующих о не принятии судебным приставом-исполнителем всех допустимых законом мер по отысканию и обращению взыскания на имущество, на которое могло быть наложено взыскание, а также в связи с невозможностью исполнения ввиду отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, в связи с невозможностью установления его места жительства и получения сведений о месте нахождения имущества должника, в то время как судебным приставом предприняты не все допустимые законом меры к его отысканию.

Кроме того, выявлены факты, когда при взыскании исполнительского сбора до сведения должника постановление о возбуждении исполнительного производства надлежащим образом доведено не было, а исполнительский сбор был уже взыскан.

В ряде оконченных исполнительных производств отсутствуют постановления о снятии ареста с денежных средств должника.

Повсеместно в отношении платёжеспособных должников, отказывающихся добровольно исполнять требования исполнительных документов по исполнительным производствам, постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации не вынесены.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор округа внёс руководителю окружного управления федеральной службы судебных приставов представление.

По результатам его рассмотрения нарушения устранены, четыре виновных должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки