Прокуратура контролирует своевременность проведения мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Анадырская межрайонная прокуратура провела мониторинг состояния законности в сфере реализации на территории городского округа Анадырь национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».


 Установлено, что Администрацией городского округа Анадырь в первом квартале 2022 года было запланировано заключение ряда муниципальных контрактов в рассматриваемой сфере, в том числе по выполнению работ по объекту «Ремонт участка автомобильной дороги по ул. Рультытегина км 1+490 – км 1+620». 


Срок выполнения указанных работ запланирован на сентябрь 2022 года, вместе с тем до настоящего времени закупочные процедуры не проведены, контракт не заключен. 


Принимая во внимание климатические особенности Чукотского автономного округа (поздний сход снежного покрова, короткий навигационный период и период проведения работ), а также особенности логистической схемы, затягивание закупочных процедур и проведения мероприятий по заключению контракта создает предпосылки к невыполнению (затягиванию выполнения) работ по указанному объекту, что может повлечь недостижение целей мероприятий в рамках реализации национального проекта, неэффективное использование бюджетных средств, а также угрозу безопасности дорожного движения.


В целях недопущения нарушений бюджетного законодательства, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, глава Администрации городского округа Анадырь предостережен о недопустимости указанных нарушений закона, влекущих срыв сроков реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», а также предупрежден о возможности привлечения к ответственности в установленном законом порядке.


Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки