Прокуратура инициировала наказание за нарушения при рассмотрении обращений граждан

Прокуратура Билибинского района проверила исполнение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Как показала проверка, должностными лицами районной администрации, в том числе главой, руководителем аппарата и начальником управления промышленной политики вопреки требованиям закона пять обращений граждан рассмотрены ненадлежащим образом.

Установив, что решение вопросов, изложенных заявителями в обращениях, не входит в компетенцию органа исполнительной власти района, меры к направлению этих заявлений в уполномоченные органы для рассмотрения по существу в установленный законом семидневный срок приняты не были.

Направленные ответы не соответствовали существу поставленных в обращениях вопросов. Вместо этого, в них формально перечислялись правовые нормы действующего законодательства, не относящиеся к предмету проверки.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан прокурором Билибинского района вынесено пять постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ в отношении трёх должностных лиц администрации района.

По решению мирового судьи глава органа местного самоуправления и руководитель аппарата администрации оштрафованы каждый на 8 тыс. рублей; начальник управления промышленной политики – на 15 тыс. рублей.

Постановления вступили в законную силу, штрафы уплачены.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки