Прокуратура добилась включения местного жителя в список лиц, подлежащих обеспечению жильем

Прокуратура Чукотского автономного округа провела проверку по обращению 35-летнего местного жителя из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в 2002 году органом местного самоуправления молодой человек был поставлен на регистрационный учет на внеочередное получение жилой площади по достижении совершеннолетия, однако обеспечен ею не был.

В марте 2017 года он обратился в уполномоченный орган с заявлением о включении его в региональный Список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Во включении в список ему отказали, так как на момент подачи заявления ему исполнилось более 23 лет, что привело к утрате права на обеспечение жильем.

Прокурор округа, посчитав такой отказ неправомерным, поскольку закрепленное за гражданином законом право на получение жилого помещения так и не было реализовано, обратился в суд с иском о возложении на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа обязанности включить гражданина в названный выше Список.

Суд согласился с доводами прокурора и принял решение об удовлетворении иска.

В настоящее время судебное решение исполнено. Мужчина включен в список лиц, нуждающихся в предоставлении жилья в 2018 году.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки