Прокуратура Чукотского района принимает меры, направленные на профилактику безопасности дорожного движения

Прокуратура Чукотского района провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу ненадлежащего содержания межпоселенческой дороги Лаврентия - Лорино

Установлено, что МУП «Айсберг» возложенные обязанности по содержанию автомобильной дороги исполняет ненадлежащим образом.

Так, в период с 12 по 19 января 2022 года на участках автомобильной дороги в результате метели образовывались снежные валы. 

Вместе с тем пользователи дорог о введенных ограничениях дорожного движения организацией, осуществляющей содержание соответствующих участков автомобильных дорог информированы не были.

Для проведения мероприятий по снегоочистке в указанный период времени выезд техники осуществлялся лишь 14.01.2022 (участок дороги, примыкающий к с. Лорино); 17.01.2022, 18.01.2022 (участки дорог, примыкающие к с. Лаврентия).

Прокурором района осуществлен осмотр участка межпоселенческой дороги в с. Лаврентия, в ходе которого установлено наличие снежных валов, препятствующих движению.

 По данным фактам прокурор района руководителю МУП «Айсберг» внес представление, которое удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, дорога расчищена.

Несмотря на имеющиеся нарушения со стороны предприятия, предписания в его адрес со стороны органов государственного и муниципального контроля не вносились, в связи с чем прокурор района руководителям указанных органов внес представления, которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, в связи с непроведением оценки технического состояния автомобильной дороги прокурор района в Чукотский районный суд направил исковое заявление к администрации Чукотского района, МУП «Айсберг».

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки