Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Производителям мясной и молочной продукции Чукотки компенсируют расходы на транспорт

Производителям мясной и молочной продукции Чукотки компенсируют расходы на транспорт

На субсидию могут претендовать организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность в пищевой и перерабатывающей отрасли на территории округа на основании конкурсного отбора. Мероприятие реализуется в рамках госпрограммы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа".

Как уточнили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия ЧАО, с прошлого года общая сумма средств, заложенных в программу, не изменилась. Однако по итогам 2021 года из-за отсутствия заявок невостребованными оказались 69,6 % средств, которые были перенаправлены на другие мероприятия.

«Меры поддержки пищевой отрасли в Чукотском АО реализуются с 2014 года – с момента ввода в отношении России санкций. Господдержка даёт возможность отрасли развиваться, совершенствовать производственные процессы, сохранять и расширять ассортимент производимой продукции, представлять продукцию местных производителей на различных выставках, ярмарках, обеспечивать население и учреждения социальной сферы в свежей пищевой продукции», – отметили в департаменте.

Поддержкой на возмещение затрат по доставке сырья в округе уже воспользовались пять производителей на общую сумму около 8 млн рублей. Это "Новомариинский торгово-производственный комплекс", пищевой комплекс "Полярный", "Билибинская торговая компания", "Билибинский продукт", "Лаврентьевское". Средства пошли на доставку мяса, сухого молока, сливочного масла и пищевых добавок.

По данным департамента, за первый квартал этого года предприятия Чукотки реализовали 354,1 тонны мясной и молочной продукции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки