Профилактика коронавируса: консультации и реагирование

Рассказываем, куда обращаться, если вам необходима информация по вопросам коронавирусной инфекции, защитных мер, самоизоляции, дистанционного обучения и трудового законодательства.

В Чукотском автономном округе действует круглосуточная горячая линия Департамента здравоохранения. Гражданам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, необходимо обратиться по номеру 8 (914) 533-4600 для подачи сведений о месте, дате пребывания и возвращения с таких территорий.

При плохом самочувствии, а также в случае близкого контакта с человеком, прибывшим из-за границы, следует обратиться в окружную больницу по круглосуточному номеру 8 (42722) 232-58.

Пожилым жителям, находящимся на самоизоляции, социальную помощь окажет окружной комплексный Центр соцобслуживания населения. Обращения принимаются по номеру 8 (42722) 200-99 в рабочее время. Дополнительно в Анадыре работает Волонтёрский центр при исполкоме «Единой России», куда можно обращаться с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00 по телефонам (42722) 617-09, 617-10.

Родители учащихся могут проконсультироваться по вопросам дистанционного обучения по номерам горячей линии Департамента образования и науки 8 (42722) 645-87, 643-80. Жителям Анадыря дополнительные разъяснения дадут в Управлении по соцполитике городской мэрии - 8 (42722) 636-17 в рабочее время.

Узнать об особенностях трудового законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции можно в окружной государственной инспекции труда по телефону 8 (42722) 209-55 в рабочее время.

Самую последнюю информацию о коронавирусной инфекции COVID-19 можно получить на портале Правительства РФ стопкоронавирус.рф и на интернет-ресурсе Оперативного штаба Правительства Чукотского автономного округа.

Ранее глава региона Роман Копин на заседании оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции ввёл режим всеобщей самоизоляции на Чукотке. Ограничительные меры продлятся до 14 апреля.

Гражданам предписано находиться дома. Выходить на улицу можно только для обращения за экстренной медпомощью, покупок товаров первой необходимости (в магазинах шаговой доступности), выгула домашних животных (не дальше 100 метров от дома), выноса мусора, в случае угрозы жизни и здоровью, а также для работы, если она не приостановлена.

Органы власти, организации, предприниматели и другие лица, чья деятельность связана с совместным пребыванием граждан, должны обеспечить соблюдение социального дистанцирования и специальный режим допуска и нахождения в помещениях и прилегающей территории.

Соблюдение мер по самоизоляции жителей контролирует полиция, нацгвардия и МЧС по Чукотскому автономному округу.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки