Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Проекты с альтернативными источниками энергии на Чукотке разрабатывает "Хевел"

Проекты с альтернативными источниками энергии на Чукотке разрабатывает "Хевел"

«С компанией "Хевел" в округе мы реализовали весьма успешные проекты. Они приносят реальный результат, показывают, что технологии работают и есть экономический эффект. Сейчас компания расширяет свою деятельность. Мы будем смотреть не только на солнечную генерацию, но и на другие источники энергии. У компании амбициозные планы», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" губернатор Чукотского АО Роман Копин на полях Восточного экономического форума, который проходит во Владивостоке 5-8 сентября.

Как уточнил заместитель генерального директора "Хевел-Энергосервис" Антон Усачёв, первоочередная задача компании сегодня – перевести в автономный режим работы солнечные энергоустановки в сёлах Снежное, Марково и Канчалан.

«Проекты в других сёлах Чукотки мы тоже рассматриваем – это Чуванское и Ламутское. По ним пока собираем данные, чтобы посчитать экономическую и техническую целесообразность», – сказал в ходе ВЭФ Антон Усачёв.

Компания также рассматривает возможность использования на территории ЧАО гибридной генерации на основе сжиженного природного газа (СПГ) и водорода. Такие проекты позволят округу полностью уйти от использования дизельного топлива, завоз и использование которого обходится в разы дороже.

«После того как будет завершена работа с СПГ, будем думать и над возможностью работы на водородном топливе. На его производство можно направлять излишки солнечной генерации, вырабатываемой в летнее время. Водород будет храниться, его можно будет использовать в составе топливных элементов, мини-газовых турбин. Это перспектива ближайших лет. Чукотка для нас – очень интересный полигон для отработки этих решений», – уточнил заместитель генерального директора "Хевел-Энергосервис".

Напомним, что соглашение о развитии на Чукотке солнечной энергетики в 2018 году на Петербургском экономическом форуме подписали губернатор округа Роман Копин и руководитель группы компаний "Хевел" Игорь Шахрай. Контракт на проектирование и установку солнечных батарей был подписан в 2019 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки