Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Проекты организаций КМНЧ поддержат на муниципальном уровне в Анадыре

Проекты организаций КМНЧ поддержат на муниципальном уровне в Анадыре

«В Анадыре проживают люди всех национальностей Чукотки. Безусловно, стоит вопрос о необходимости сохранения и развития культуры и языков. Так, последние пять лет в школе на ул. Отке ведется преподавание чукотского языка. В этом учебном году в школе на ул. Мира начали преподавать эвенский, с нового учебного года планируем добавить и эскимосский. Это всё востребовано, и подписанное соглашение показывает нашу всестороннюю заинтересованность в сотрудничестве», – прокомментировал мэр окружной столицы Леонид Николаев.

Глава администрации также поделился планами о готовности предоставить помещение для встреч общественных организаций, рассказал о продолжающейся работе по созданию представительства Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в Анадыре и национальном селе Тавайваам.

«Сегодня мы подписали очень важный документ. В предмете договора написано, что у нас будут проходить совместные образовательные, социально-культурные и общественно значимые мероприятия», – уточнила председатель "Инуитского приполярного совета" Любовь Таян.

По словам председателя РОО "Родное слово" Виктории Кавры, в последние годы в столице Чукотки уделяют большое внимание сохранению чукотского, эскимосского и эвенского языков. 

«В детских садах работают воспитатели со знанием национальных языков, в школах проходят дополнительные уроки. Члены нашей организации будут приходить и в колледж, делиться знаниями со студентами. Администрация поддерживала нас. Например, последние два года нам выделяют место для установки яранг», – отметила Виктория Кавры.

После подписания соглашения общественники подарили мэру русско-чукотский словарь и сборник чукотских сказок. Всех желающих пригласили на торжественное открытие Фестиваля родных языков (0+), которое состоится  в субботу, 26 февраля, в Чукотском многопрофильном колледже.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки