Проект освоения Баимской рудной зоны удвоит бюджет Чукотки

На это обратил внимание полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, в рамках форума «ДФО 2020».

В частности, отвечая на вопрос журналиста из Якутии, о том, какие инвестиционные проекты на Дальнем Востоке считаются самыми перспективными, полпред отказался называть самые перспективные и, отметил, что неважных инвестиционных проектов нет.

- Есть целый ряд проектов, которые просто изменяют территорию. Например, сейчас мы все вместе с Минэнерго и Минвостокразвития складываем все условия, чтобы был реализован проект освоения Баимской рудной зоны на Чукотке. Как угодно можно относиться к этому проекту, только там, похоже, придется строить атомную станцию для того, чтобы он состоялся. А кроме того, это вообще другая Чукотка – это 7 млрд долларов инвестиций на Чукотку. Это удвоение её бюджета. Надо за этот проект воевать? Конечно надо, - отметил Юрий Трутнев, подчеркнув, что необходимо обращать внимание не только на крупные проекты, но, и на малый бизнес, который создает рабочие места, более гибкий и гораздо меньше подвержен кризису.

Реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству горно-обогатительного комбината в Билибинском районе Чукотского автономного округа обеспечит освоение месторождений Баимской рудной зоны, которая является одной из крупнейших в мире медно-порфировых минерализаций с ресурсным потенциалом 23 млн тонн меди и 2 тыс. тонн золота. Новый комбинат будет запущен в работу к 2026 году, а в 2028 году выйдет на проектную мощность. К этому времени капитальные вложения в проект составят 516 млрд рублей, а в регионе будет создано 3 176 рабочих мест.

Дальневосточный онлайн-форум «ДФО 2020» - это площадка для диалога и дискуссий по самым актуальным темам, обмену знаниями и опытом в решении проблем в интерактивном формате. Форум проходил 21 и 22 декабря 2020 года на цифровой платформе Synergy.Online. Организаторы форума - Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и Корпорация «Синергия».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки