Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Проблемы оборота оружия обсудили росгвардейцы с оленеводами и морзверобоями

Проблемы оборота оружия обсудили росгвардейцы с оленеводами и морзверобоями

Практически все оленеводческие хозяйства и занимающиеся добычей морзверя территориально-соседские общины (ТСО) Чукотки нарушают законодательство. Два года назад все предприятия обязали обустроить отдельно стоящие здания для хранения оружия. Во многих населённых пунктах округа потратили на это значительные средства, но минувшим летом появилось ещё одно нововведение – все комнаты хранения оружия должны быть оборудованы сигнализацией. В случае проникновения злоумышленников сигнал должен поступить на пульт централизованной охраны Росгвардии чтобы правоохранители могли оперативно прибыть на место происшествия. Но во многих местах это невозможно, бывает, что на два соседних села приходится один участковый.

«Самый простой выход – передать оружие охотникам и морзверобоям. Тогда они будут работать в бригадах и выходить на промысел с личным оружием. Расходы на его приобретение и покупку боеприпасов хозяйства могут компенсировать работникам», – сказал заместитель губернатора, начальник окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

При этом оленеводческим сельхозпредприятиям и ТСО придётся сдать имеющееся у них оружие. Такие случаи в регионе уже были.

«За последние два года на основании добровольного отказа в связи с невозможностью обеспечения сохранности оружия Росгвардией были аннулированы разрешительные документы на хранение и использование оружия у четырёх сельхозпредприятий Чукотки. Это не может не вызывать обеспокоенности», – отметил начальник регионального управления Росгвардии Михаил Хитрунов.

Росгвардия следит за соблюдением законов, связанных с оборотом оружия. В прошлом году выявили 13 нарушений правил учёта и технических несоответствий помещений для его хранения требованиям законодательства. В отношении 28 работников установлены ограничения к владению оружием. К административной ответственности привлекли 4 юридических и 9 должностных лиц, сумма административных штрафов составила почти 1,5 млн рублей.

«Мы понимаем, что Росгвардия вынуждена следить за выполнением законов, но эти законы против оленеводов! По технике безопасности я не могу отправить человека в тундру без оружия, а по всем этим нормам иметь оружие предприятие не может. Если законы у нас принимают те, кто не знает, как живут люди на Крайнем Севере, то что нам делать? Только нарушать закон», – посетовал один из участников совещания.

Представители сельхоздепартамента и Росгвардии продолжат поиски выхода из сложившейся ситуации. Поддержку попробуют найти у депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Законодатели могут помочь внести изменения, смягчающие требования к обороту оружия в регионах, где распространены охота, оленеводство и другие традиционные отрасли хозяйствования.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки