Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Проблемы научного сопровождения лососевой путины подняли представители Чукотки

Проблемы научного сопровождения лососевой путины подняли представители Чукотки

Заседание прошло под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова. Участники уделили внимание результатам добычи лососей и оценке применения региональных стратегий промысла. Так, в Магаданской области впервые применили "олимпийский" принцип на промысле горбуши. В Хабаровском крае устанавливался запрет на промышленный лов осенней кеты в Амурском лимане и сохранился мораторий на вылов летней кеты и горбуши. На Чукотке объединили рыболовные участки в группы для формирования принципа равного доступа к ресурсам.

«Эти нововведения вместе с традиционными мерами — с проходными днями, сроками закрытия, конечно, дали свой положительный результат в целом по путине. Что касается отдельных водоёмов здесь можно по-разному оценивать действенность мер, каждый год бывают непредсказуемые моменты. И мы благодарны региональным комиссиям по регулированию добычи анадромных, которые в этом году активно работали совместно с наукой, чтобы нюансы эти снимать», — отметил руководитель Тихоокеанского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) Алексей Байталюк.

Лососевая путина 2022 года на Чукотке была отмечена несколькими рекордными уловами. В то же время окружные власти отмечают ряд проблем в сфере регулирования и контроля за промыслом, а так же недостаточный уровень научного мониторинга. В регионе действуют три пункта чукотского отдела ТИНРО, но их сил недостаточно. Существуют проблемы в части оперативного принятия решений об увеличении объемов добычи, о продлении и закрытии промысла.

«Так, в этом году по рекомендации ТИНРО увеличили объёмы добычи анадырской кеты почти вдвое. А в течение следующих полутора недель полностью закрыли промысел в связи с неудовлетворительным заполнением нерестилищ в районе села Марково», — рассказал первый заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского АО Александр Кудрявцев.

В правительстве округа отмечают, что научный мониторинг на Чукотке осуществляется только на наиболее крупных нерестилищах лососевых. При этом весь путь миграции игнорируется, а это важно для оценки подходов лососевых и пропуска производителей на нерестилища.

Также на протяжении 2022 года была выявлена проблема в формировании рыболовных участков для промышленного и традиционного рыболовства. В бассейне Анадырского лимана формировать дополнительные рыболовные участки сейчас нельзя. В других районах округа, где на такие участки есть спрос, это не делают из-за отсутствия научного мониторинга. Таким образом, упускается возможность расширения географии промысла и увеличения производства рыбной продукции на Чукотке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки