Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Природный парк по охране кулика-лопатня создают на Чукотке

Природный парк по охране кулика-лопатня создают на Чукотке

В округе идет работа созданию особо охраняемой природной территории (ООПТ) неподалеку от села Мейныпильгыно. Природный парк появится в местах гнездования редкого кулика-лопатня, сообщает ИА «Чукотка».

Редкие кулики выводят птенцов на юге округа, на территории бывшего Беринговского района. Орнитологические исследования на Чукотке выявили исчезновение куликов-лопатней из многих мест прежнего обитания этого вида. Последующие целенаправленные работы выявили критическую ситуацию с этим видом птиц. С того времени энтузиастами сохранения лопатня, прежде всего российскими орнитологами, было приложено немало усилий для того, чтобы привлечь местные и федеральные природоохранные организации, а также международную общественность к необходимости принимать срочные меры по спасению этого вида от исчезновения.

«Природный парк - это региональная особо охраняемая природная территория, которая подчиняется субъекту Федерации. Мы уже несколько лет работаем с чукотским правительством по подготовке этого парка. Он будет располагаться на территории Южной Чукотки, поселок Мейныпыльгино. Процесс многоэтапный, поэтому, я думаю, еще год-два это займет», - рассказал корр. ИА «Чукотка» директор Русского общества сохранения и изучения птиц Евгений Сыроечковский.

«Надеюсь, этот год нам позволит продвинуться в решении вопроса. Это наше все, наш эндемик, поэтому проект получил поддержку губернатора округа Романа Копина. Мы пока в процессе утряски и урегулирования тех вопросов, которые не вызывают однозначного понимания и одобрения у всех участников процесса», - отметила председатель окружного комитета природопользования и охраны окружающей среды Ольга Сафонова.

Русское общество по сохранению и изучению птиц начало исследования по кулику-лопатню на территории округа в 2003 году. Международный проект «Путевка в жизнь» реализуется с 2012 года при участии Британского Королевского общества охраны птиц и при поддержке правительства Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки