Приговор Абрамовичу вынесут 15 мая

Сергей Степашин, как глава Счетной палаты РФ дал понять, что к отдельным российским предприятиям и бизнесменам его ведомство намерено предъявить серьезные претензии. "По точечным объектам, по конкретным предприятиям, где были грубейшие нарушения приватизации, где есть материалы Генпрокуратуры, мы к этим вопросам можем вернуться, чтобы неожиданностей "Апатита" и крупнейшей компании ЮКОС больше не было", – заявил Степашин в ходе заседания круглого стола "Итоги приватизации и стратегия развития экономики России", пишет "Независимая газета". Степашин не стал уточнять список этих "объектов". Кроме того, он отметил, что "от приватизации 145 тысяч предприятий бюджет получил $9,7 миллиардов – ровно столько оставили российские туристы за рубежом только в прошлом году". При этом глава Степашин продолжает уверять общественность и бизнес-сообщество, что "пересмотра итогов приватизации не будет".
О том, кто войдет в число "объектов", пока можно только догадываться, но если судить по высказываниям Сергея Степашина, то кандидаты уже есть. В первую очередь это компания "Сибнефть" и губернатор Чукотки Роман Абрамович. Глава Счетной палаты, еще до окончания проверки этой компании и региона, продолжает выдвигать претензии. По его словам, час "Х" настанет для Абрамовича, "Сибнефти" и Чукотки 15 мая, когда "мы доложим стране, доложим президенту, доложим парламенту". Кроме того, Сергей Степашин заявил, что те компании и предприниматели, которые работают хорошо, могут не тревожиться за свою судьбу – их трогать никто не будет. Он даже перечислил ряд таких структур, наглядно продемонстрировав избирательность действий своего ведомства, ведь очевидно, что в стране нет практически ни одной крупной компании, которая не оптимизировала налогообложение или абсолютно законно была приватизирована.
Учитывая, что Счетная палата собирается предъявлять претензии "Сибнефти" по оптимизации уплаты налогов с помощью "внутренних оффшоров", то автоматически в черный список попадают все компании, пользовавшиеся услугами регионов с режимами льготного налогообложения. Судя по всему, все компании, у которых есть проблемы с налоговыми органами, попадают в зону риска пересмотра итогов приватизации. Проблем не будет только у тех, кто никогда не прятал деньги от налоговиков. Не стоит ожидать спокойной жизни не только Роману Абрамовичу, но и другим олигархам. По мнению главы Степашина, они главная проблема для развития отечественной экономики.
Характерно, что главы общественных объединений российского бизнеса поддержали нападки в свой адрес. Так, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский, выслушав Сергея Степашина, сказал, что Счетная плата проводит правильную проверку, а потом, когда будут выявлены нарушения, можно будет говорить о мерах, которые вернули бы государству утраченные деньги.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки