Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Презентацию костюмов для фильма "Хозяин Земли" провели в Анадыре

Презентацию костюмов для фильма "Хозяин Земли" провели в Анадыре
Съёмки художественного фильма Алексея Вахрушева "Нуналихтак – Хозяин земли" (6+) откладываются на 2025 год. Об этом сообщили на презентации костюмов для картины. Показ одежды организовали в Чукотском многопрофильном колледже, где её шьют уже в течение 14 месяцев, сообщает ИА "Чукотка". 

Пошив одежды для героев фильма организовали в мастерской окружного многопрофильного колледжа. Над костюмами работают пять мастериц из Анадырского, Билибинского и Чукотского районов округа под руководством Оксаны Присяжной.


 «Начали с 17 костюмов традиционных эскимосских для всех возрастов – детские и взрослые. Это одежда для главных героев, она уже готова. И для массовки тоже почти все костюмы сделаны из оленьих и нерпичьих шкур. Главная проблема была с сырьём – самое трудное было найти шкуру неблюя (прим. ред: телята северного оленя). Всё делали по традиционным технологиям, поэтому продукция цехов Амгуэмы и Лорино нам сначала не подошла, просили их выделывать шкуры вручную», – рассказала мастер из Билибинского района Александра Слепцова
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

 Подошвы эскимосской обуви делал единственный на Чукотке мастер Михаил Котгиргин. Для дубления и окраски кожи использовали ольху, шкуры сшивали не нитками, а оленьими жилами. Швеи относились к материалам экономно, большой расход получился разве что у шкур белька. Мастерицы экспериментировали с различными способами окраски при выборе оптимального цвета. 

 «Мы исторически восстанавливали окрашивание белька. Этот рецепт принадлежал ительменам, которые передали его в своё время юкагирам, а те – эскимосам. Ещё были странности с костюмом шамана. Мы начали шить его и тут же все прокололи пальцы. Сшивать его штаны начали в феврале, а закончили в августе, больше полугода ушло на поиски правильного белого камуса. Были проблемы и с его торбасами, то есть все четыре вещи его костюма, можно сказать, попросили жертвоприношения», – отметила костюмер Оксана Присяжная. 

  Кроме костюмов предстоит воссоздать средства передвижения на суше и море, утварь, снаряжение охотников, культовые предметы, инструменты, игрушки и украшения. Эти работы планируют выполнить в течение 2024 года. 
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

 «В них тоже будут задействованы жители нескольких районов Чукотки, хранители традиционных навыков и знаний. С выбором исполнителей главных ролей, второго плана и массовки определяемся. Очень важно будет желание и усилия каждого по овладению родным языком. Съёмки фильма начнутся в 2025 году. О точном плане с чего и где мы начнём, говорить рано», – сообщил корр. ИА "Чукотка" режиссёр Алексей Вахрушев

 После съемок костюмы и реквизит передадут в Музейный центр "Наследие Чукотки" и в музей городского округа Эгвекинот. Одежда персонажей второго плана станет униформой сотрудников этнокультурного парка "Нуналихтак" в заливе Креста. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки