Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Претендентов на стипендию Правительства РФ впервые выбрали на Чукотке

Претендентов на стипендию Правительства РФ впервые выбрали на Чукотке

Для округа предусмотрено две квоты – одна по программе квалифицированных рабочих служащих и одна по программе специалистов среднего звена. Претендентами на назначение стипендий стали студенты Чукотского многопрофильного колледжа и Чукотского северо-западного техникума города Билибино. Утвердить кандидатов теперь должны на федеральном уровне.

«По этой программе каждый год устанавливается перечень профессий и специальностей, необходимых для реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики страны. В этом году под критерии подошли и специальности, которым обучаются наши студенты», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" начальник отдела профессионального образования управления профессионального образования и науки Юлия Морозова.

Претенденты на стипендию Правительства РФ – учащиеся предвыпускных и выпускных курсов. Они должны соответствовать нескольким критериям: учиться на "хорошо" и "отлично", быть активными участниками мероприятий всероссийского и регионального масштабов, иметь соответствующие награды, участвовать в экспериментальной и научно-исследовательской деятельности. При этом отметок "отлично" за последний семестр должно быть не мене 50%.

Стипендии ежемесячные, их размер – 2 тысячи рублей для студентов, обучающихся по программе квалифицированных рабочих служащих, 4 тысячи рублей – для студентов, обучающихся по программе специалистов среднего звена. При этом будут учитываться районные коэффициенты. В случае утверждения кандидатов от Чукотки перечислять выплаты им начнут с сентября 2022 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки