Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Представительница Чукотки стала чемпионкой России по Северному многоборью

Церемония награждения состоялась в субботу, 16 апреля. На верхнюю ступень пьедестала почета всероссийских соревнований по северному многоборью впервые за несколько лет взошла чукотская спортсменка.

Елизавета Смирнова из села Островное Билибинского района стала призером четырех из пяти этапов соревнований. Она стала лучшей в стране в дисциплине "метание тынзяна на хорей", заняла второе место в прыжках через нарты и тройном прыжке, а также третье в метании топора на дальность.

В общем зачете среди девушек представители сборной Чукотки Нанок Севги из села Новое Чаплино и Елизавета Гуванрольтат из Чукотского района заняли 8 и 23 место соответственно. Среди юношей лучший результат сборной показал Дмитрий Бочаров из Эгвекинота. Он занял 8 место в общем зачете. Среди команд сборная Чукотки вышла на 5 место.

«Результаты команды превзошли наши самые смелые ожидания - ведь все ребята, кроме нашей абсолютной победительницы, впервые участвовали в соревнованиях такого масштаба. Мы надеемся, что полученный опыт позволит им в следующий раз претендовать на призовые места в самых престижных всероссийских состязаниях», - прокомментировал представитель сборной Иван Автонов.

Как сообщили представители команды, несмотря на то, что Елизавета Гуванрольтат не вошла в тройку лидеров по итогам общего зачета соревнований, она все равно считается чемпионкой страны.

«Елизавета Гуванрольтат стала лучшей в стране по метанию топора на дальность. Тем самым и она и Елизавета Смирнова, став чемпионками России в отдельных видах спорта северного многоборья, выполнили нормативы в кандидаты в мастера спорта. Сейчас по новому положению сразу можно присваивать эти звания, даже не смотря на то, что у претенденток не было до этого 1 или 2 спортивных разрядов», - сообщил Иван Автонов.

Команда возвращается на Чукотку 21 апреля. Часть спортсменов отправится в Анадырь через Хабаровск, а победительница первенства полетит домой в Билибинский район, через Магадан.

Напомним, соревнования на Первенство России по северному многоборью проходило с 10 по 16 апреля в городе Елизово на Камчатке. В них принимал участие 71 спортсмен в возрасте 14-15 лет из восьми регионов страны. Команду Чукотки представляли девять человек- трое девушек и шестеро юношей.