Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Представители Чукотки расскажут в Москве о популяции белого медведя

Представители Чукотки расскажут в Москве о популяции белого медведя

Завтра, 23 февраля, в Москву из Анадыря вылетят Сергей Кавры и Егор Верещагин. Представители округа расскажут о популяции белого медведя на заседании рабочей группы российско-американской комиссии по изучению полярного хищника, сообщает ИА «Чукотка».

Мероприятие стартует в ближайший понедельник, 26 февраля, и продлится до первого марта. Представители Чукотки представят участникам заедания результаты долгосрочных наблюдения за белыми медведями на территории региона. Окружные власти в 2015 году привлекли к этой работе известного специалиста по полярному хищнику, кандидата биологических наук Анатолия Кочнева и начали создавать базу конфликтных ситуаций. В числе предложений – организовать ее в других арктических странах для обобщения материалов и анализа встреч людей и животных.

«В том числе будет рассматриваться вопрос состояния популяции. Возможно, будет дана предварительная оценка ее фактического состояния, чтобы в дальнейшем формировать позицию для научной рабочей группы по блок-квоте», - сообщила председатель окружного комитета природопользования и охраны окружающей среды Ольга Сафонова.

В российской столице Чукотку представят член научной рабочей группы Егор Верещагин и наблюдатель Сергей Кавры. Напомним, что на недавней встрече в американском Фэрбенксе представителей стран-участниц соглашения по охране белых медведей обсуждались вопросы изменения климата и влияние этих процессов на полярных хищников. Как отметили делегаты от округа, как по научным данным, так и по традиционным знаниям медведям Чукотки ничего не угрожает. При весенних подсчетах берлог нередко встречаются медведицы с тремя медвежатами, что свидетельствует о том, что популяция в хорошей форме и нет опасений по снижению численности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки