Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Представители Чукотки примут участие в работе международной группы по китобойному промыслу

Представители Чукотки примут участие в работе международной группы по китобойному промыслу

Рабочая группа из ЧАО вошла в состав российской делегации, которая представит страну на важной встрече по вопросам аборигенного китобойного промысла в американском Барроу на следующей неделе, сообщает ИА «Чукотка».

В преддверии важного для округа события – утверждения следующей шестилетней блок-квоты на промысел китов – по поручению губернатора ЧАО Романа Копина была сформирована группа для обеспечения участия представителей Чукотки в составе российской делегации во главе с руководителем Министерства природных ресурсов и экологии России. Делегация примет участие в работе группы по аборигенному китобойному промыслу Международной китобойной комиссии (МКК), которая пройдет с 10 по 13 апреля этого года в городе Барроу, штат Аляска.

В состав группы из округа вошли помощник заместителя губернатора по науке и природопользованию Денис Литовка, председатель окружного комитета природопользования и охраны окружающей среды Ольга Сафонова, начальник окружного управления международных связей Наталья Слугина и руководители общин морзверобоев Владимир Пины, Олег Добриев, Игорь Макотрик. Сегодня делегация вылетает в Хабаровск и далее во Владивосток, где необходимо будет решить вопрос получения американских виз для руководителей морзверобойных общин.

Встреча в Барроу имеет очень важное значение для Чукотки. Предполагается, что в ходе работы группы будет выработана консолидированная позиция стран, ведущих аборигенный промысел китов, для ее последующего представления на научном комитете МКК. На заседании научного комитета МКК, который пройдет в конце апреля этого года в Словении, определят квоты на добычу китов на следующие шесть лет.

Округ планирует внести для обсуждения на научном заседании МКК несколько вопросов. Один из них связан с отменой учета в рамках квоты так называемых «вонючих» и упущенных китов. Морзверобои отмечают, что необходимо доказать комиссии, что больные и недогарпуненные киты не должны учитываться в квоте, поскольку попадают не в пищу, а только в статистику. В таком случае, квота будет осваиваться более качественно. Также есть предложение переносить невыполненную часть ежегодной квоты на следующий год.

В свою очередь, Минприроды заинтересовано в том, чтобы Чукотка предоставила как можно более полные научные исследования китообразных. Среди них должны быть результаты современных лабораторных исследований, касающиеся генетики, токсикологии, гормонального фона животных, а также исследований, связанных с их питанием и размером популяции. Именно эти данные должны войти в итоговый доклад российского комиссионера по китам, который будет представлен в Словении.

«Если мы хотим, чтобы следующая шестилетняя блок-квота была увеличена, нам необходимо мотивированно обосновывать позицию. Доказывать, почему нам это надо», - отметила в беседе с журналистами председатель окружного комитета природопользования и охраны окружающей среды Ольга Сафонова.

В России китов добывают только в Чукотском автономном округе. Международная китобойная комиссия установила для России и США совместные квоты на аборигенный промысел серого и гренландского китов на период 2013-2018 годов. В общей сложности разрешено добыть 744 серых и 336 гренландских китов. Российская ежегодная часть квоты составляла не более 135 серых и пяти гренландских китов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки