Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Предприятие Росатома приступило к изготовлению реактора для ледокола "Чукотка"

Предприятие Росатома приступило к изготовлению реактора для ледокола "Чукотка"

"РИТМ-200" – это двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый. Она отличается высоким уровнем безопасности, увеличенным ресурсом эксплуатации и продолжительным периодом непрерывной работы. Также установка обладает низким уровнем собственного энергопотребления.

Крышки, шахты реакторов, блоки труб устройств и внутриреакторное оборудование будут готовы ориентировочно к 2024 году. Финальная сборка реактора будет проходить уже на подольском машиностроительном заводе.

Ранее специалисты "ОКБМ Африкантов" завершили работу над перегрузочным комплексом для ледоколов нового поколения. Он предназначен для перегрузки активных зон реакторных установок "РИТМ-200". Оборудование позволяет выполнять весь комплекс работ в процессе эксплуатации универсальных атомных ледоколов, связанных со вскрытием реактора, выгрузкой отработавших тепловыделяющих сборок (ТВС), загрузкой новых ТВС, монтажом реакторного оборудования и обеспечением физического пуска.

Напомним, закладка четвертого серийного атомного ледокола "Чукотка" проекта 22220 состоялась в В Санкт-Петербурге на площадке АО "Балтийский завод" в декабре 2020 года. В торжественной церемонии принял участие глава региона Роман Копин, который установил закладную доску и вручил судостроителям флаг региона.

Ввод в эксплуатацию четвертого серийного универсального атомного ледокола "Чукотка" запланирован на декабрь 2026 года.

Справка: Контракт на строительство 3-го и 4-го серийных универсальных атомных ледоколов между ФГУП "Атомфлот" и АО "Балтийский завод" был подписан в августе 2019 года. Стоимость контракта составляет 100 млрд рублей. Четвертый серийный универсальный атомный ледокол "Чукотка" будет предназначен для самостоятельной проводки судов, лидирования караванов в Западном районе Арктики. Двухосадочная конструкция судна позволяет использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек, в частности на мелководных участках Енисея (Дудинское направление) и Обской губы. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки