Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Предпринимателям Чукотки дадут бизнес-кредиты под гарантии окружного оператора

Предпринимателям Чукотки дадут бизнес-кредиты под гарантии окружного оператора

Предпринимателям Чукотки дадут кредиты на развитие бизнеса под гарантии окружного Фонда развития экономики и прямых инвестиций ЧАО. Региональный оператор сможет выдавать поручительства для малого и среднего бизнеса банкам на сумму до пяти миллионов, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что в банке будет находиться определенный обеспечительный депозит, под который Фонд выдает гарантии малому бизнесу. Соответствующее соглашение подписано между Фондом и Корпорацией развития малого и среднего предпринимательства. Кредитоваться местные предприниматели смогут в Россельхозбанке и Сбербанке.

«Пока что мы можем выдавать поручительства для малого и среднего бизнеса на сумму до пяти миллионов, не более 70% остатка суммы задолженности. Для предпринимателей – это дешевле, чем вкладывать средства в живой залог. Не нужно делать оценку бизнеса, не надо страховать залог. При этом Корпорация добавляет свои пять миллионов, получается мультипликативный эффект», - рассказала директор Фонда развития экономики и прямых инвестиций Чукотки Ольга Плотникова.

Она отметила, что Корпорация работает только с инвестиционными проектами. Это касается затрат на оборудование, приобретения недвижимости, транспортных расходов. Но региональная гарантийная организация может поддерживать и торговлю.

«Мы говорим о минимальной нагрузке на клиента. Если банк принял положительное решение о выдаче кредита, то документы сразу поступают к нам и потом мы уже приглашаем предпринимателя на подписание. Предпринимателю проще оформить поручительство, чем залог недвижимости», - заключила госпожа Плотникова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки