Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Предложения жителей Чукотки рассмотрят на заседаниях окружного правительства

Предложения жителей Чукотки рассмотрят на заседаниях окружного правительства

Традиционно после посещения каждого населённого пункта формируется список вопросов, озвученных жителями во время встреч с главой региона и членами рабочей группы, который в виде поручений губернатора направляется главам муниципалитетов и руководителям департаментов. Теперь доклад об исполнении поручений будет ежеквартально рассматриваться на заседаниях окружного правительства, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу правительства Чукотского автономного округа.

Так Роман Копин намерен совершенствовать работу органов власти как регионального, так и муниципального уровней.

«Поездки по населённым пунктам Чукотки – это не только повод встретиться с жителями и посмотреть, как и чем живет территория. Предложения, рекомендации, практические советы и критические замечания, прозвучавшие на таких встречах, помогут в дальнейшем своевременно выявить и устранить причины, которые могут порождать нарушение прав и интересов граждан. Поэтому я считаю, что такие своды и работа по ним помогают усовершенствовать работу как регионального, так и муниципального уровней органов власти в интересах жителей. А введение отчётности на заседании правительства позволит повысить ответственность за работу органов власти и провести анализ исполнительской дисциплины в структурных подразделениях, выявить причины задержки или неисполнения обращений граждан и прочее», - отметил глава региона.

Контроль за принятием мер по исполнению поручений губернатора Чукотки и его заместителей будет осуществлять окружным управлением по делам коренных малочисленных народов Чукотки.

Как отметила начальник управления Елена Евтюхова, такая форма работа уже показывает результаты.

«Участвовать в работе выездной группы всегда очень интересно и полезно, потому что в предложениях и жалобах жителей можно найти немало рекомендаций и идей, которые будут полезны для более эффективной организации нашей работы. Жители населённых пунктов лучше понимают, что им нужно на их территории и сами предлагают вариант решения возникшей проблемы. А иногда и вариант, который решит проблемный вопрос регионального уровня, облегчив тем самым работу органам власти. Например, буквально в конце прошлого года на встрече губернатора со старейшинами был озвучен вопрос об открытии социальных гостиниц в районных центрах, а сегодня такая гостиница уже открыта в Эгвекиноте, и практика будет распространена по всем районам», - сообщила Елена Евтюхова.

Напомним, с начала года рабочая группа посетила населённые пункты Анадырского и Билибинского районов, а также городского округ Эгвекинот. В состав делегации традиционно вошли члены окружного правительства и депутаты Думы Чукотки, а также главы муниципальных образований и руководители различных управлений.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки