Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Предложения бизнеса Чукотки учтут при подготовке пакета антикризисных мер

Предложения бизнеса Чукотки учтут при подготовке пакета антикризисных мер

Центр "Мой бизнес" с трудом вместил всех желающих послушать про поддержку бизнеса и внести свои предложения. В начале встречи Роман Копин отметил, что для правительства Чукотки важны все предприниматели – как крупные компании, так и МСП, представители которого в основном присутствовали в зале.

«Правительство региона, так же как и правительство страны, перешли в режим штабной антикризисной работы. Цель – сохранить работоспособные предприятия, налоговую систему, обеспечить доходную часть бюджета. Работа напряжённая, но мы к ней готовы», – сообщил губернатор округа.

Предложения бизнеса Чукотки учтут при подготовке пакета антикризисных мер

Первый заместитель губернатора – начальник департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова напомнила про уже действующие меры поддержки бизнеса. Получить финансовую помощь теперь могут и предприниматели с задолженностью по налогам и сборам. Размер гранта для начинающих бизнесменов в округе увеличили в два раза: с 700 тыс. до 1,5 млн рублей на производство и с 500 тыс. рублей до 1 млн по остальным видам деятельности. Для предприятий розничной торговли Микрокредитная компания Чукотки разработала новый кредитный продукт "Северный завоз"– с его помощью под 1% годовых можно закупать потребительские товары, при этом есть возможность рефинансировать действующие кредиты. В силе ещё одно кредитное предложение со ставкой 1% для пострадавших отраслей – "Антикризис". Для предпринимателей, которые применяют упрощённую систему налогообложения (УСН), установили пониженные ставки.

«Необходимо продлить предусмотренные налоговые ставки по УСН и на 2023 год. Такую поддержку нужно продолжать – этот год нас просадит очень сильно, навигация нам это всё покажет», – выступила предприниматель Татьяна Минеева.

Предложения бизнеса Чукотки учтут при подготовке пакета антикризисных мер

Представители бизнеса также затронули вопросы транспортной доступности, высокую стоимость аренды, проблемы со связью. Предприниматели внесли более 20 предложений.

«Проблемы северного завоза, налогообложения, оплаты проезда в отпуск работников – все эти предложения мы взяли в работу. Будем считать их вторым пакетом антикризисных мер в дополнение к первому, который мы обсудили в начале встречи», – отметила Алеся Калинова.

Кроме решений на региональном уровне правительство округа также готовит перечень мер, которые направит в федеральное правительство. В их числе - налоговые послабления для субъектов малого и среднего бизнеса, увеличение лимита доходов для плательщиков УСН, отмена штрафов для получателей грантов и субсидий при невыполнении условий по объективным обстоятельствам. Также предлагается увеличить уставный фонд региональных микрокредитных организаций с 5 до 10 млн рублей, увеличить размер их максимального займа и продлить его максимальный срок с двух до пяти лет.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки