ПРАЗДНИК НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ

ПРАЗДНИК НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ
Вера АВЕРЬЯНОВА

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» выставили свои работы 46 народных умельцев, представившие более 200 творческих работ.

РАЗНООБРАЗИЕ ЗАМЫСЛОВ
Основной целью выставки-ярмарки является сохранение, развитие и популяризация народных художественных промыслов региона, в том числе среди молодежи. В звязи с этим и программа выставки была насыщенной: помимо экспозиций работ, в музее в рамках этого мероприятия прошли мастер-классы по народным художественным промыслам и конференция «Традиции и инновации в народных художественных промыслах Чукотского АО».
Жители и гости города Анадыря имели прекрасную возможность не только полюбоваться уникальными экспонатами, изготовленными мастерами из Анадырского, Иультинского, Провиденского, Чукотского районов и ремесленников окружной столицы, но и приобрести эти сувениры на память.
В музее были выставлены национальные женские костюмы из меха, элементы одежды, искусно расшитые бисером, бижутерия, выполненная из бисера и китового позвоночника, панно, куклы, шкатулки и, конечно, фигурки самого символа выставки-ярмарки – пеликена.
Витрины пестрели разнообразием творческого замысла мастеров. Композиции из кости и рога не были похожи одна на другую, в каждой угадывалась своя особенность обработки материалов. А изделия из кожи и меха отличались своей неповторимостью и фантазийными находками их декоративного оформления. К примеру, молодая мастерица-золотошвейка из Иультинского района применила в своих работах неспецифичную для нашего региона технику вышивания. Она расшила изделия чукотскими орнаментами из золотых и серебряных нитей. И стоит отметить, что это новаторство ничуть не лишило их национального колорита.

ВЕК ЖИВИ – ВЕК УЧИСЬ
Так гласит мудрая поговорка, которую можно применить к любому мастер-классу. В рамках данного мероприятия на протяжении двух дней проходили мастер-классы по художественной обработке кости и рога, кожи и меха. Его участники – мастера, предприниматели, студенты колледжа, не только перенимали друг у друга опыт, но и приобретали новые знания.
Мастер Светлана Кузнецова перед тем, как начать свой урок, продемонстрировала аудитории целую коллекцию уникального инструментария, который значительно облегчает труд и ускоряет его процесс, а также открывает новые возможности в творчестве. Участников очень заинтересовали некоторые простые и вместе с тем оригинальные самодельные орудия труда мастерицы.
Показывая рабочий инвентарь в деле, Светлана Кузнецова продолжила мастер-класс по изготовлению сувенира – кулона «Лицо Чукотки». Все с увлечением принялись за работу.
Тем временем в соседнем кабинете косторезы осваивали теоретический курс на темы «Барельеф морского животного «Морж», «Объемная резьба морского животного «Нерпа», который вел заведующий художественным отделением Детской школы искусств (Анадырь) Владимир Коваль. Затем ученики закрепили теоретические знания на практике.
Также мастера из Анадыря и Чукотского района делились своими секретами и тонкостями резьбы по кости, гравировки клыка моржа, особенностями применения косторезного оборудования.

ПОБЕДИТЕЛИ
Выставка предусматривала конкурс в семи номинациях. И в каждой номинации судейская коллегия определила по два победителя. Некоторые из них дважды стали дипломантами конкурса. По достоинству были оценены работы мастера Сергея Вамингу (с. Новое Чаплино) в номинации «За создание новых образцов изделий, сувениров и продукции в традициях народных художественных промыслов Чукотки». Экспозиция изделий из кости этого мастера тоже была признана лучшей.
Владимиру Ковалю (Анадырь) также было присуждено два первых места: за «Лучшее изделие из кости» и «Лучшую методическую разработку в области народных художественных промыслов».
Среди маститых народных умельцев отрадно слышать фамилии молодых начинающих мастеров. Творения студентки колледжа Нелли Котгиргиной по мнению жюри были вне конкуренции. Ей присудили первое место в номинациях «Открытие года (конкурс для молодых мастеров до 35 лет)» и «Лучшее изделие из кожи и меха». Кстати, награду за «Открытие года» Нелли получает уже второй раз за свою творческую карьеру. ПРАЗДНИК НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛРезультаты конкурса

 «Лучшее изделие из кости» – Владимир Коваль (г. Анадырь) и Григорий Эттувэгыргин (с. Лаврентия).
 «Лучшее изделие из кожи и меха» – Нелля Котгиргина (г. Анадырь) и Ирина Токсина (п. Эгвекинот).
 «Лучшая экспозиция» – Лилия Эйнес (г. Анадырь) и Сергей Вамингу (с. Новое Чаплино).
 «За сохранение традиций в народных художественных промыслах Чукотки» – Лида Воловик (г. Анадырь) и Игорь Гырголь (с. Уэлен).
 «Лучшая методическая разработка в области народных художественных промыслов» – Владимир Коваль
(г. Анадырь) и Светлана Кузнецова (г. Анадырь).
 «Открытие года (конкурс для молодых мастеров до 35 лет)» – Нелля Котгиргина (г. Анадырь) и Татьяна Каринова (г. Анадырь).
 «За создание новых образцов изделий, сувениров и продукции в традициях народных художественных промыслов Чукотки» – Сергей Вамингу (с. Новое Чаплино) и Александр Киласов (п. Провидения).

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ

Екатерина ЗИБЕРТ

В субботу в рамках выставки-ярмарки «Пеликен-2014» прошел «круглый стол» «Традиции и инновации в народных художественных промыслах Чукотского АО».


В конференц-зале Музейного Центра «Наследие Чукотки» участники выставки смогли в теплой дружеской атмосфере послушать и обсудить доклады, которые были бы интересны и широкому кругу слушателей.
Известный косторез, гравер Татьяна Печетегина выступила с докладом «Династия мастеров-косторезов семьи Тутай». Татьяна Александровна родилась в яранге, на берегу моря, неподалеку от Уэлена. Ее отец, сам косторез, сын костореза, учил ее наблюдать за окружающим миром. Рисовал ей китов, много рассказывал о животных. Вскоре девушка начала рисовать сама.
– Мои дяди известные косторезы Гемауге, Туккай хорошо рисовали, – говорит Татьяна Александровна. – Другие родственники рисовали, вот и я решила пробовать.
Народные традиции, знание языка и культуры – вот на что опирается Татьяна Печетегина. Она показала фотографии с работами сына Сергея Комиссарова и рассказала о внучке, которая также продолжила семейное дело. Кстати, работы Сергея Константиновича представлены на выставке. Невозможно было пройти мимо витрины с его изделиями: курительными трубками, ножами, миниатюрами досок для разделки мяса, выполненными из дерева, кости и железа.
Затем выступила преподаватель Чукотского многопрофильного колледжа Светлана Гомозова. Ее рассказ был посвящен пособию по художественно-технологической последовательности изготовления изделий в традициях декоративного искусства народов Чукотки. Светлана Александровна, много лет преподающая декоративно-прикладное искусство, по собственному признанию, – практик, но занялась разработкой методического пособия, так как необходимость его создания назревала уже давно. По демонстрируемым слайдам понятно, что в руководстве пошагово показывается, как сделать чукотские торбаза, чижи, малахаи, мячи и другие традиционные изделия. В работе педагогу помогали ученики. Пособие вызвало большой интерес у присутствующих, мастера попросили ее поделиться с ними своими наработками.
Косторез Лилия Эйнес рассказала о своих впечатлениях от участия в двух международных фестивалях: «Живая нить времени» и «Этномир – мастера и ремесла». В первом она получила приз в номинации «Лучшее сувенирное изделие». С «Этномира» Лилия Ивановна привезла много фотографий работ мастеров со всего света: из Монголии, Перу, Узбекистана, разных уголков России. Фестиваль проходил в уникальном этнографическом парке «Этномир» в Калужской области. Там на большой площади стоят дома разных стран в натуральную величину: юрта, русский дом, украинская «мазанка», караван-сарай, белорусская хата. Комплекс, в котором работают отели, проводятся экскурсии и мастер-классы, можно посещать в течение всего года. Думаю, у большинства слушателей появилось желание увидеть лично это необычное место.
Доклад художника, костореза Ольги Манасбаевой был посвящен искусству создания ледовых скульптур и ее участию в фестивале «Магаданский хрусталь». Сейчас это искусство очень популярно. В Китае строят для туристов целые города изо льда. Что касается фестивалей, Ольга Карабаевна рассказала, что в этом деле есть профессиональные секреты, которые мастера держат в тайне: создают скульптуры, закрывая площадку от зрителей. В 2013 году, по ее словам, чукотские мастера (она сама и Билибинский художник Светлана Ткачева), принимавшие участие в фестивале «Магаданский хрусталь», достигли высокого уровня исполнения ледовых скульптур. Их работа «Чукотская Ева» была сопоставима по мастерству с лучшими работами конкурса. Что интересно, она единственная пережила ураганный ветер, который обрушился на Магадан после фестиваля, и жители города еще долго любовались ею.
Начальник отдела культуры окружного Департамента образования, культуры и молодежной политики Мария Садовская рассказала о работе Художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Чукотского АО и оформлению проектов для получения господдержки в Общественно-экспертный совет по культуре при правительстве округа.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки