Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Праздничная неделя: жители Энмелена отмечают 85-летие села

Праздничная неделя: жители Энмелена отмечают 85-летие села

Всю неделю местные жители участвовали в спортивных соревнованиях, для них проводились встречи и презентации. И-за непогоды пришлось внести коррективы в программу празднования, некоторые запланированные ранее мероприятия не состоялись.

«В понедельник прошли спортивные соревнования по игре в мяч среди женщин, даже пенсионеры участвовали. Состоялись состязания по перетягиванию палки, метанию копья, бросках мяча на дальность, а также  по прыжкам. К сожалению, из-за того, что погоды не было, многие запланированные мероприятия выпали из программы» - рассказала руководитель подразделения Ассоциации коренных малочисленных народов в селе Энмелен Галина Саро

Для жителей села на неделе была проведена историческая презентация  "Начало: истоки становления нашего маленького села". Ее автор — житель Энмелена Наталья Колесникова. В презентации были представлены этапы становления и развития села: строительство домов и учреждений, фотографии оленеводов и морзверобоев прошлого. 

Так же состоялась встреча жителей со старейшинами, где они рассказывали о том, как раньше жили и  работали, чем занимались в свободное время.

Основная часть мероприятий (0+) запланирована на субботу,7 августа. На праздник пригласили гостей из соседнего села Нунлигран.

«Они приезжают со своим ансамблем "Журавушка"., также прибывает молодежь для участия в спортивных соревнованиях. Работает выставка поделок, рисунков, дегустация блюд национальной кухни. В рамках праздника состоятся соревнования по  метанию гарпуна (12+), а  в 17 часов - матчи по баскетболу и волейболу между командами Энмелена и Нунлиграна (6+). Завершится празднование вечерней дискотекой (16+)», - сообщила Галина Саро.

Энмелен является самым отдалённым от райцентра поселением Провиденского городского округа. Там проживают порядка 300 человек. Основное занятие местных жителей — морзверобойный промысел и рыболовство. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки