Правительством округа принимаются меры к устранению нарушений в сфере отлова и содержания безнадзорных животных

 На основании неоднократных сообщений средств массовой информации о нападении бездомных собак на людей, причинения вреда несовершеннолетним, органами прокуратуры округа проведены проверки деятельности региональных органов власти, ветеринарных служб, выполняющих с 1 января 2022 года функции по отлову и содержанию животных без владельцев в приютах.

 Результаты проверок показали, что работа по сокращению численности агрессивных животных без владельцев в населенных пунктах фактически не проводится, меры, направленные на отлов бездомных собак, не принимаются, инфраструктура для функционирования приютов в полном объеме не создана.

 В этой связи прокуратурой региона в Правительство Чукотского автономного округа внесено представление, которое удовлетворено, разработан ряд нормативных документов, определяющих требования к поступлению, временному содержанию (размещению) в приютах животных, порядок и сроки содержания отловленных собак, владельцы которых неизвестны, мероприятия по розыску их владельцев.
 

 Департаментом сельского хозяйства и продовольствия округа пересмотрено государственное задание подведомственного учреждения ветеринарии, в нем определена реализация полного комплекса мероприятий по обращению с животными без владельцев. Запланированы работы по развитию инфраструктуры приютов для животных, обустройству площадок для выгула собак, помещений для их содержания. 


 


Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки