Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Правительство утвердило круглогодичное субсидирование авиабилетов для дальневосточников


Правительство внесло изменения в правила субсидирования авиаперевозок для Дальнего Востока. Соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт правительства России.

Корректировки, с помощью которых кабмин намерен повысить транспортную доступность региона, внесены в два главных документа, регулирующих предоставление субсидий из федерального бюджета. Речь идет о 215 постановлении (субсидии организациям воздушного транспорта для обеспечения доступности воздушных перевозок населению) и постановление 1242 (субсидии авиаперевозчикам на выполнение региональных перевозок пассажиров и формирование региональной маршрутной сети)

Изменения первого документа предусматривают:

- круглогодичное субсидирование перевозок (ранее субсидировались перевозки, выполнявшиеся с 1 марта по 1 декабря);

- включение членов многодетных семей в категорию граждан, которые могут пользоваться услугами перевозки по субсидируемым маршрутам;

- расширение перечня субсидируемых маршрутов авиаперевозок с Дальнего Востока и в обратном направлении с 73 до 152.

Как сообщается на сайте Минвостокразвития, до этого купить билет по льготной цене в экономическом классе могли граждане РФ в возрасте до 23 лет и старше 60 лет (для женщин - старше 55 лет), инвалиды I группы, инвалиды с детства II и III группы, сопровождающие инвалида I группы или ребенка-инвалида. Распространить действие льготы на многодетных родителей (их в регионе 125 тысяч) предложило министерство по развитию Дальнего Востока.

В постановление 1242 внесены изменения, которыми увеличена максимальная протяжённость субсидируемых маршрутов в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах до 3 тыс. км и до 1,5 тыс. км в других федеральных округах. Установлен повышающий коэффициент в отношении тарифов на перевозки в Дальневосточном федеральном округе и Арктической зоне России (размер тарифа увеличивается в 1,25 раза).

На сайте правительства РФ также говорится, что сейчас уточняется порядок подтверждения субъектами Федерации готовности участвовать в софинансировании воздушных перевозок.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки