Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Правительство ЧАО планирует сдержать рост цен на продукты компенсацией за перевозки

Правительство ЧАО планирует сдержать рост цен на продукты компенсацией за перевозки

В совещании под руководством первого заместителя губернатора Ильи Давиденко приняли участие руководители окружных департаментов, главы муниципальных образований, представители компаний-поставщиков, предприниматели. Основной проблемой этой навигации, как считают поставщики, станет резкий рост тарифов на морские перевозки. Это может сильно повлиять на стоимость продуктов в магазинах Чукотки.

«Мы наблюдаем рост тарифов на перевозки по сравнению с прошлым годом от 30 до 80 процентов. У нас есть поручение от губернатора, мы прорабатываем вопрос, чтобы компенсировать поставщикам продуктов часть затрат. То есть предприниматель берёт на себя стоимость перевозки по тарифу прошлого года плюс 20 процентов инфляции, остальное мы поможем. На федеральном уровне тоже про эту проблему знают, возможно, найдем совместное решение», - сообщил руководитель окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

В этом году в округ планируется привезти на четверть больше продуктов питания, чем в прошлом. Первые партии уже отправлены, теплоход "Танир" сейчас держит курс на Беринговский. На его борту – три 20-футовых контейнера "Чукотоптторга", это около 38 тонн плодовоовощной продукции: картофель, овощи, фрукты.

В ближайшее время под погрузку встанут суда "Лев Яшин" компании "Темп", "Билибино" компании ЧТК и "ФЕСКО Новик" от компании ФЕСКО. К середине июня эти суда достигнут берегов Чукотки. Сейчас основные поставщики и предприниматели формируют грузы для отправки.

«Общий план завоза продуктов составляет 18 553 тонн товаров, в том числе социально значимых - 6,5 тыс. тонн. Основные поставщики продуктов в округ: "Чукотоптторг" -  6 248 тонн, торговые предприятия муниципальных образований - 6 455 тонн, прочие торговые организации и ИП - 5 850 тонн», – рассказал руководитель окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Давидюк.

По уточненной информации департамента промышленной политики,  из Владивостока в навигацию ожидается 21 рейс, из Архангельска в направлении Певека перевозчики планируют 16 рейсов. Этого количества хватит, чтобы привезти в округ все необходимое. Всего в  навигацию-2022 на Чукотку будет доставлено 650 тысяч тонн грузов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки