Повышение финансовой грамотности пенсионеров

   07 июня 2017 года в Отделении ПФР по Чукотскому автономному округу состоялось мероприятие с участием представителей Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, а также представителей кредитных организаций ПАО Сбербанк, Чукотского РФ АО «Россельхозбанк», ПАО АТБ по повышению финансовой грамотности пенсионеров.  

   Одной из приоритетных задач банковской системы Чукотского автономного округа на ближайшие три года станет поэтапный переход на карту «Мир» работников бюджетной сферы и пенсионеров. На них переведут выплаты всем «новым» пенсионерам и бюджетников с 01 июля текущего года. Выплаты бюджетникам в рамках Зарплатных проектов переведут на карту «Мир» до  01 июля 2018 года, пенсионеров – постепенно в течение трех лет. В настоящее время карту «Мир» в России выпускают 333 банка–участника платежной системы. Банкоматы и POS–терминалы для ее приема оборудованы на 90%. На Чукотке карту выпускают и обслуживают все подразделения кредитных организаций. На сегодняшний день в России выпущено более 7 млн карт «Мир», но в округе на начало года выдано пока 30.

   Российская национальная система платежных карт (НСПК) была создана в июле 2014 года в ответ на действия международных платежных систем (МПС), которые прекратили обслуживание карт ряда российских банков. Выпускать карты «Мир» банки начали с декабря 2015 года, одновременно карты стали принимать к оплате и в ряде торгово-сервисных предприятий. Карта «Мир» - современный и удобный в использовании платежный инструмент, который ничем не отличается от других видов банковских карт, по ней доступны все базовые сервисы. Карта соответствует всем российским и международным стандартам безопасности. При осуществлении платежей данные об операциях держателей не уходят за границу, а обрабатываются в России.

   В ЦБ отмечают, что НСПК делает все, чтобы карта «Мир» могла также обеспечить держателя карты иными нефинансовыми сервисами. Технологические возможности позволяют размещать на карте «Мир» транспортное, социальное, медицинское, школьное и другие приложения. Ряд регионов уже реализуют проекты «карта жителя» на основе НСПК.

   В обязательном порядке на национальный платежный инструмент будет перечисляться заработная плата, пенсии, социальные пособия, стипендии и денежное довольствие военнослужащих, которые перечисляются из бюджета и государственных внебюджетных фондов. Соответствующие изменения были внесены в закон «О национальной платежной системе».

   Пенсионеры смогут получить карты «МИР» взамен тех карт, которыми они сейчас пользуются, по истечении срока их действия, но не позже 1 июля 2020 года.

   Важно подчеркнуть, что действующее в настоящее время право выбора гражданами способа получения зарплатных средств и пенсионных выплат сохраняется: если они получали выплаты наличными или на счет в банке, к которому не привязана никакая карта, то они вправе сохранить такой же порядок. Если же бюджетные выплаты поступают на карту, то банк для этих целей выпустит карту «МИР».

   Тем, кто после 1 июля 2017 года будет обращаться в кредитные организации по вопросу открытия банковского счета для доставки вновь назначенной пенсии или изъявит желание поменять действующий способ доставки пенсии, банки будут обязаны сразу же предоставлять национальные платежные инструменты.

   Отметим, что для пенсионеров, получающих выплаты через почтовые отделения, ничего не изменится.

   Данные изменения введены Федеральным законом № 88-ФЗ от 1 мая 2017 г.

   Представители Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации рассказали пенсионерам не только про национальную платежную систему и карту «Мир», освещались также вопросы безопасности использования банковских карт и опасность телефонного мошенничества, проверка подлинности и платежеспособности денег, вопросы страхования автогражданской ответственности и др.

   Встреча с пенсионерами прошла в теплой, дружественной обстановке. Все участники мероприятия остались довольны и расходились с чувством полного удовлетворения. 

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки