Посол РФ в США поблагодарил жителей Чукотки за телемост с Аляской в память о лётчиках АлСиба

Посол РФ в США Анатолий Антонов направил письмо Губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину, в котором выразил благодарность за проведение международного телемоста в память о лётчиках АлСиба. Инициаторами совместной с властями Аляски акции стали жители Чукотки. Они возложили венки к воинским монументам в Анадыре и Эгвекиноте, а также передали их в американский город Фербанкс.
«Данная инициатива жителей Чукотки заслуживает самой высокой оценки. Это – важное напоминание о боевом братстве советских и американских летчиков в годы Великой Отечественной войны, которое всё чаще предаётся забвению на Западе. Полностью разделяем тезис участников акции о важности сохранения исторической памяти о событиях, связанных с авиатрассой времён ленд-лиза», - отметил Анатолий Антонов.
Также посол поприветствовал усилия властей Чукотского автономного округа по налаживанию прямых связей со штатом Аляска, включая развитие партнёрских отношений между городами-побратимами двух регионов России и США. По его словам, данное направление работы является востребованным в общем комплексе шагов по стабилизации двустороннего сотрудничества, и здесь большое значение имеет единое культурное и этническое наследие народов, населяющих Аляску и Чукотку.
«Готовы содействовать расширению между ними гуманитарных и экономических контактов, активизации образовательных и академических обменов. Буду признателен за Ваши новые идеи относительно интенсификации такого взаимодействия. Со своей стороны в пределах нашей компетенции будем оказывать регионам всестороннюю поддержку», - заключил посол РФ в США.
1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки