Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Пособие для морзверобоев доставили в общины, школы и библиотеки Чукотки

Пособие для морзверобоев доставили в общины, школы и библиотеки Чукотки

«На грант фонда "Купол" было издано 500 экземпляров пособия. Их разослали по населённым пунктам, в которых ведётся морзверобойный промысел. Книги теперь есть во всех морзверобойных общинах, а также в школах и библиотеках», – прокомментировала корр. ИА "Чукотка" исполнительный директор Фонда социального развития "Купол" Людмила Данилова.

В Анадыре презентация проходила в окружном Доме народного творчества. Мероприятие началось с выступления артистов ансамбля "Атасикун". Также состоялось открытие выставки эскимосского клуба "Ныӈлю́" – это ещё один проект Светланы Тагъёк. Гостям рассказали об экспонатах, после чего пригласили на дегустацию национальных блюд. После всего вышеперечисленного автор рассказала о работе над книгой.

«Материал для пособия я собирала более 40 лет. Будучи корреспондентом радио, я ездила по прибрежным сёлам Чукотки, беседовала с морзверобоями, старейшинами. Они мне рассказывали о правилах ведения промысла, которые были известны эскимосам испокон веков. Из этой книги, например, можно узнать, как охотиться на льдине или как спасаться в шторм», – рассказала Светлана Тагъёк.

Напомним, проект пособия по выживанию для морских охотников выиграл грант фонда "Купол" в 2018 году. В книге кроме советов по морзверобойному промыслу содержатся и советы по выживанию в тундре, советы, как вести себя во время охоты, как изготовить традиционную одежду, а также описание традиционных орудий труда, промысла, техники выделки шкур, строительства байдар и других вещей, относящихся к быту коренного населения Чукотки.

"Пособие для молодых морзверобоев" вышло в свет в Санкт-Петербурге осенью 2020 года. Книга издана на эскимосском, русском и английском языках. Первая презентация состоялась в Москве на XV Международной выставке-ярмарке "Сокровища Севера". 10 экземпляров также получили преподаватели и студенты Института народов Севера РГПУ им. Герцена.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки