Поселок Угольные Копи остается без продовольствия?

Поселок Угольные Копи остается без продовольствия? 
________________________________________________________

1 200 000 кг продовольствия, предназначенного для населения п. Угольные Копи, местных садиков и школы, а также для близлежащих сел, может остаться в Анадыре. Администрация Анадырского района пытается помочь оказать помощь в транспортировании контейнеров через лиман, но кто-то выше решает по-другому 

Лед с каждым днём сковывает лиман все больше и больше. Счет пошел на часы. 

__________________________________________
Предыстория 
__________________________________________

Грузовое судно «Семен Дежнев» вышло из Владивостока 13 октября 2017 года и пришло на Чукотку с запозданием на неделю. Не смотря на ожидаемое появление льда, Администрация морпорта г. Анадырь не могла предоставить информацию о местонахождении корабля и о ожидаемой дате его прибытия. 

31 октября судно прибыло в морпорт г. Анадырь, хотя ожидалось, что оно должно было пришвартоваться в первую очередь в п. Угольные Копи, а потом уже в г. Анадырь. 

В Анадыре, словно специально, задержали разгрузку корабля (распустив вторую бригаду докеров), из-за чего выгрузка началась только на следующий день. 01 ноября к 10 причалу швартуют судно «Игорь Ильинский» (заказчик «ЧТК») со стройматериалами и оборудованием для шахты «Угольная». Этот корабль стоял на рейде еще с 30 октября. Место в порту теперь занято. Была договоренность, что «Ильинский» уступит место «Дежневу» на сутки, чтобы выгрузить продовольствие. Но опять этого не происходит. 

В это время приходит другой корабль «ЧТК» с ген.грузом: с оборудованием для п.Угольные Копи и п. Певек. 

После разгрузки в Анадыре, «Семен Дежнев» не был допущен к последующей переправе контейнеров на 10 причал, якобы из-за большого количества льда. Хотя при швартовке «Ильинского» возле причала было чисто, т.е. идеально для нашего корабля. Корабль поставили на рейд в ожидании благоприятных погодных условий. При этом отмечалось, что если Капитан возьмет вину на себя, то они могут идти в Угольные Копи. Капитан согласен, но корабль не отправляют. 

Каждый день обещают, что корабль встанет на следующий день. Спустя 5 дней ситуация не меняется. Продукты так и продолжают находиться на корабле в акватории Анадырского лимана. Как выходит так, что продовольствию говорят «НЕТ», а стройматериалам- «ДА»? 

Также было обещано, что 1 из кораблей с ген. грузом не будет разгружаться полностью и уступит свое место «Семену Дежневу» для того, чтобы завершить перевозку продуктов и закрыть программу «Северный завоз-2017г» 

В назначенный день этого не произошло и ген. груз полностью выгружается, нагнетая обстановку 
_____________________________________________

На сегодняшний день 
_____________________________________________

Если Правительство ЧАО не поможет разрешить эту ситуацию, то п. Угольные Копи, школы, садики и близлежащие деревни (в которые продукты должны были доставляться треколами) останутся без основных продуктов питания, как минимум до тех пор пока не появится переправа. 

Но зная наши погодные условия, можно ожидать, что до февраля «доживут» не все продукты. 

Это последний продуктовый корабль на п .Угольные Копи до июня 2018 года. 

Вчера к Чукотке шло 2 корабля «Абакан» и «Шантар» - оба с грузом на Анадырь. Был план перекинуть груз с «Дежнева» на «Абакан» прямо в море. Для этого «Абакан» должен был встать первым. 

Вчера на карте было видно что, «Шантар» отстает от «Абакана» на 0,5 суток. Это значило, что надежда есть. 

Сегодня (05.11) первым должен прийти корабль «Шантар» (ожидается в ближайшие несколько часов) и это значит, что отправка контейнеров задерживается еще на неделю. 

Эти два корабля последние. После этого навигация закрывается. 

Продукты все также находятся в море

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки