Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Порядка двухсот человек окунулось в крещенскую купель в Анадыре

Порядка двухсот человек окунулось в крещенскую купель в Анадыре

Порядка двухсот человек окунулось сегодня, 19 января, в крещенскую купель в Анадыре. По сравнению с предыдущим годом количество людей, пожелавших приобщиться к православной традиции, выросло, сообщает ИА «Чукотка».

В столице округа всенощное бдение началось 18 января в 22-00, а в полночь в кафедральном соборе Святой Живоначальной Троицы прошло водосвятие и Божественная литургия. Для пожелавших окунуться в купель неподалеку от нее были установлены теплые палатки. Вода в купель длиной 1,8 метра подавалась из автомобиля МЧС. В эту ночь столбик термометра в окружной столице опустился до отметки в минус 31 градус, однако это не отпугнуло анадырцев. Некоторые из них проверили себя и свою веру впервые.

Напомним, что в округе установили три крещенских купели при храмах в Анадыре, Эгвекиноте и Угольных Копях. В Марково была организована прорубь на реке Анадырь - для забора воды в целях окропления верующих. В местах расположения официально разрешенных купелей было организовано дежурство спасателей, инспекторов ГИМС, медиков и полицейских. Всем присутствующим предлагали горячий чай.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки