ПОРА представил на ВЭФ экологическую карту западной Арктики

ПОРА представил на ВЭФ экологическую карту западной Арктики
Сегодня, когда внимание к Арктике растет, все более актуальными становятся социальные проекты в высоких широтах. Об этом говорили участники сессии «Социальная повестка регионов: новые международные перекрестки» на Восточном экономическом форуме-2022.

Генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий поделился во Владивостоке опытом реализации таких проектов в западной Арктике. В числе других тем он рассказал о проекте по созданию карты экологических проблем Баренц-региона (www.barentsmap.com). 

По словам Александра Стоцкого, создание этой интерактивной карты, на которую может добавить данные каждый желающий, наглядно показывает: экологическая обстановка в российской Арктике не так плоха, как это порой пытаются представить, в то время как в соседних странах также присутствуют экологические проблемы.

В то же время член Экспертного механизма ООН по правам коренных народов Антонина Горбунова отметила, что необходимо совершенствовать механизмы применения ESG-принципов и реализации экологических проектов в Арктике с тем, чтобы минимизировать ущерб ее коренным народам.

«Важно, чтобы жизнь коренных народов не ухудшалась и их традиционный уклад сохранялся. Для этого огромное значение имеют экологические проекты. Ведь коренные народы неразрывно связаны с землей», - сказала Горбунова.

Источник: porarctic.ru/ru/events/a-stotskiy-predstavil-na-vef-ekologicheskuyu-kartu-zapadnoy-arktiki/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки