Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Популяция белых гусей на острове Врангеля достигла полувекового максимума

Популяция белых гусей на острове Врангеля достигла полувекового максимума

Популяция белых гусей на острове Врангеля достигла максимума за весь 50-летний период наблюдений. По данным мониторинга, который проводят научные сотрудники заповедника, в этом году количество гнездующихся пар превысило сто тысяч, сообщает ИА «Чукотка».

Сотрудники государственного природного заповедника «Остров Врангеля» продолжают выполнение многолетней программы по мониторингу единственной в Евразии популяции белых гусей. Птицы зимуют в Северной Америке. Одна субпопуляция в холодное время года улетает в американскую Калифорнию, другая – в канадскую провинцию Британская Колумбия. Летом белые гуси возвращаются на остров Врангеля, чтобы вывести птенцов.

Работы в рамках программы проводят научные сотрудники заповедника под руководством главного специалиста по белым гусям, бывшего сотрудника заповедника Василия Баранюка. В этом году к российским специалистам присоединялся американский эксперт по гусям Дональд Крейдж.

«В ходе активного промысла, который раньше проводился на острове, у нас осталась одна немногочисленная колония гусей, но в результате охранных мероприятий она начала увеличиваться. Этим летом отмечено более ста тысяч пар, максимальная численность гнездовой колонии за весь период наблюдений, а это почти 50 лет», - сообщил корр. ИА «Чукотка» директор заповедника Александр Груздев.

Кроме мониторинга орнитологи проводят и кольцевание гусей, что является одним из способов сохранить их от охотников, которым разрешено вести отстрел в Америке. После того как добыта окольцованная птица, охоту прекращают. В этом году на острове Врангеля окольцовано 1300 гусей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки